Новости по теме

Обсуждение "Целевой программы гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2005 год..." в Новороссийске

25 марта 2005 г. в Новороссийске, в филиале Московского гуманитарно-экономического института состоялось обсуждение по теме: "Целевая программа гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2005 год: общественная экспертиза". На нашем сайте опубликованы тексты программы, обращения общественных организаций и анализа программы.

Эта программа была утверждена постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 8 декабря 2004 г. N 1134-П. Организаторами общественной экспертизы выступили АНО "Новороссийский комитет по правам человека" и Новороссийский филиал МГЭИ.

Основным докладчиком выступил Алексей Кочергин, социолог, эксперт краснодарского Центра понтийско-кавказских исследований. Содокладчиком - Вадим Карастелев, эксперт АНО "Новороссийский комитет по правам человека".

В обсуждении участвовало около 30 человек: представители армянской, азербайджанской, корейской, ассирийской национальных обществ, а также крымских татар и турок-месхетинцев. А также лидеры адыгов-шапсугов, батумских курдов (курманч), краснодарские правозащитники, студенты и преподаватели ВУЗов, представители общественных организаций.

Представителей Администрации края, разработавших и реализующих данную программу не ответили не приглашения.

Общее мнение участников обсуждения свелось к тому, что, с одной стороны, цели и задачи программы не соответствуют плану реализации, с другой стороны, программа построена на антимигранстских, ксенофобских мифах и советской идеологии.

Историк Сергей Новиков, обратил внимание на то, что в документе очень много "удивительных" географических ляпов. Например, из текста следует, что Краснодарский край граничит с Турцией. Или, что появление крымских татар в крае относится к 80-м годам прошлого века, т.е. ко времени, когда начался их массовый исход в соседний Крым.

Председатель Адыгэ Хасэ (общественного парламента) причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух сообщил, что администрация края сейчас не разрешает использовать выделенные программой средства, предусмотренные утвержденной сметой, на издание выходящей с 1991 г. газеты "Шасугия".

Участники общественной экспертизы составили обращение в адрес Администрации и законодателей Краснодарского края, а также Полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку с предложениями по поводу предварительных обсуждений программ в области межнационального сотрудничества с представителями этнических меньшинств, разработки более реалистичных планов, основанных на принципах толерантности.

Ссылки на данную статью [1]