Фильтры

Февраль

Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще открыл пресс-клуб
Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще открывает пресс-клуб для диалога журналистов, политиков и экспертов по проблеме антисемитизма.
Питерскому неонацисту продлили срок содержания под стражей
15 февраля 2005 г. на состоявшемся в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга очередном заседании по делу экстремистской группировки "Шульц-88" был продлен срок содержания под стражей ее лидера Дмитрия Боброва.
В Ростове идет судебный процесс по делу о нападении на иностранного студента
В Пролетарском районном суде г. Ростова слушается дело о нападении на студента-иностранца. Три ростовчанина обвиняются в нападении на гражданина республики Маврикий Мухаммеда Фундана, студента Ростовского медицинского университета, в августе 2004 года.
Борис Пустынцев: Не амнистировать нацистов к Дню победы!
14 февраля 2005 г. председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев направил открытое письмо в адрес председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ Павла Крашенинникова с настоятельной просьбой сделать все от него зависящее, чтобы лица, обвиняемые и осужденные по ст. 282 УК РФ, не подпали под действие амнистии 2005 года.
Расследование по двум газетам в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге продолжается расследование по двум националистическим газетам "Наше Отечество" и "За русское дело".

В Кабардино-Балкарии прошел семинар, посвященный теме нацизма в современном мире
В начале февраля 2005 г. Молодежный клуб "Галактика" и Кабардино-Балкарская юношеская библиотека провели семинар, посвященный теме нацизма в современном мире.
В Ногинске с митинга был выгнан член РНЕ
6 февраля 2005 г. в г.Ногинске был выгнан с митинга против отмены льгот член РНЕ, а распространяемые им листовки уничтожены.
Тоже осуждение: Дмитрий Рогозин считает антисемитское письмо провокацией властей
Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин обратился с письмом к главному раввину России, подчеркнув, что обращение в Генеральную прокуратуру группы депутатов Государственной Думы от фракций "Родина" и КПРФ не было согласовано с руководством фракции и является "грубой провокацией властей".
Прокуратура проверит газету "За русское дело"
В прокуратуру Санкт-Петербурга подано заявление с просьбой проверить деятельность националистической газеты "За русское дело". По мнению заявителей, газета способствует разжиганию "национальной ненависти".
"Этническая мозаика" - интернет-ресурс о разных народах и для разных народов Нижегородской области
10 февраля 2005 г. в Нижнем Новгороде состоялась презентация сайта "Этническая мозаика Нижегородской области". Сайт был задуман и осуществлён сотрудниками НРОО "Центр межэтнического взаимодействия "ДИАЛОГ".