Новости по теме

И вновь о "гетто" для иноэтничных мигрантов

18 декабря 2004 г. "Российская газета" опубликовала отчет о пресс-конференции заместителя руководителя Федеральной миграционной службы Игоря Юнаша и ведущего научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Ирины Малаха.

Участникам встречи был задан ряд традиционных вопросов о механизме "легализации" мигрантов в рамках современного российского законодательства (показательно, кстати, что зам. главы ФМС лично давал советы, как обойти закон, признавая, что он несовершенен: "[Для получения миграционной карты] человек должен хотя бы на минуту пересечь нашу границу. Все равно, где. Выйти где-то, скажем, на украинской границе, прогуляться и прийти на пограничный пункт. Некоторые поступают иначе: приезжают в аэропорт, берут билет, проходят на пограничную территорию, а потом отказываются от полета и возвращаются, получив назад миграционную карту. Формально нужно вносить изменения в закон, а это достаточно сложно" [выделено нами - ред.]. (Напомним, что огромный коррупционный потенциал российского миграционного законодательства неоднократно подчеркивался экспертами).

В частности, "Российская газета" задала вопрос о возможности создания этнических гетто для мигрантов:

"Некоторые эксперты считают, что одной из серьезных причин нелегальной трудовой миграции является проблема жилья. Люди приезжают сюда заработать. Им необходимо достаточно дешевое жилье. Его нет. В некоторых странах эта проблема решается путем создания специальных поселений для гастарбайтеров. Будет ли она как-то решаться у нас?"

Если заместитель руководителя ФМС не выразил однозначного отношения к этой идее, то представитель РАН Ирина Малаха выступила категорически против: "Это будет некий миграционный анклав, миграционное гетто. Я видела подобное в Риме - поверьте, удручающее зрелище. Но там анклав сложился стихийно. Да, у нас существует проблема жилья - дешевых гостиниц или пансионов. Но решать ее целенаправленно для трудящихся мигрантов, по-моему, не следует. Следует просто всемерно поощрять создание дешевых гостиниц. И не специально для иностранцев. На первом этапе дешевое жилье нужно и внутренним мигрантам. Там могут поселиться и студенты".

Это первое категорическое возражение на идею создания этнических гетто, которые в этом году раздавались уже неоднократно, а в Краснодарском крае их строительство фактически уже началось.

Ссылки на данную статью [1]