Новости по теме

Вынесен приговор убийцам африканского студента

В сентябре 2004 г. вынесен приговор убийцам африканского студента.

Долгое время следствие рассматривало версию убийства в результате личного конфликта, отрицая националистическую подоплеку убийства. В официальном сообщении МВД РФ указывалось, "данное преступление было совершено не на национальной почве".

В ходе следствия следователи разбирали четыре версии случившегося. По одной из версий прокуратуры, африканца убили за то, что он не расплатился с продавцами наркотиков. По второй - за то, что не заплатил сутенерам за проститутку. Согласно третьей, следователи предполагали, что Амар Лима не поделил некий бизнес с арабскими студентами. И только четвертой версией был националистический мотив.

Рассматривалась история с нападением на 19-летнюю воронежскую студентку Юлию Борзенкову. 25 февраля 2004 г. студентку медицинской академии "скорая помощь" привезла в воронежскую городскую больницу №8 с диагнозом "проникающее ножевое ранение". По словам пострадавшей, в арке дома на улице Мира на нее напал с ножом темнокожий мужчина. В той же самой арке 21 февраля 2004 г. убили африканского студента Амару Лима. Милиция, начала рассматривать версию мести со стороны чернокожих. Однако 28 февраля 2004 г. девушка изменила свои показания. Она призналась в том, что сама себя порезала ножом. Таким способом она "хотела запугать родителей, которые мешали ее личной жизни" и запрещали встречаться с молодым человеком.

Ускорить следственные действия прокуратуру заставила демонстрацию протеста африканцев, обучающихся в вузах Воронежа, которая прошла 24 февраля 2004 г., студенты отказались выходить на занятия, требовали обеспечить их безопасность. Позже в Воронеж прибыл посол Гвинеи-Бисау и представители Генпрокуратуры.

Задержанные подростки, сознались в убийстве Амара Лима, но отрицали свою националистическую версию убийства.

Двое задержанных признались, что придерживаются националистических взглядов, но мотивом убийства они назвали скуку: у кого-то из них родилась идея "взять ножи, поехать на улицу Мира, где много общежитий, и убить какого-нибудь чернокожего". На суде они отметили, что им было совершенно все равно, гражданином какой страны окажется жертва. Подростки, вооруженные кухонными ножами, добрались до центра Воронежа на маршрутном такси к 14.00 и начали караулить случайного прохожего под аркой жилого дома. Им оказался Амар Лима. Сначала все подростки избили африканца, а затем Леденев и Шишлов достали ножи и нанесли ему по два удара. Оставив студента истекать кровью, преступники разъехались по домам.

Прокуратура Воронежской области выяснила, что Роман Леднев и Евгений Шишлов были членами РНЕ. При обыске у задержанных были обнаружены: литература расистского содержания, форма РНЕ, нашивки и записные книжки с рассуждениями о превосходстве белой расы.

Лишь в конце июня 2004 г. прокуратура завершила расследование дела, и всем троим было предъявлено обвинение в убийстве на почве расовой и национальной ненависти.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Свою вину признал Шишлов и то лишь частично. На суде он заявил, что убил студента один, и не из расовой ненависти, а из личной неприязни. Его адвокат утверждал, что признания были выбиты силой.

В итоге по решению суда Евгений Шишлов приговорен к 17 годам в колонии строго режима, Роман Леденев - к 10 г., Владимир Кокушин - к 9 г. в воспитательной колонии. Все трое осужденных должны выплатить в пользу родителей убитого студента материальную компенсацию.

Помимо этого убийства, в ходе следствия была доказана причастность одного из обвиняемых к нападению на другого гражданина Гвинеи-Биссау - Адилсона Укакру Душ Сантуша в ноябре 2003 г.

Адвокаты обвиняемых обжаловали приговор в Московском суде. 19 января 2005 г. Верховный суд г.Москвы оставил в силе вердикт Воронежского суда.

Ссылки на данную статью [2]