Новости по теме

Правительство России ликвидировало программу по толерантности и профилактике экстремизма

В 2004 г. из всего блока федеральных целевых программ России единственной федеральной программой, закрытой досрочно, стала Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 годы)".

Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова считает, что "заподозрить в отходе от либеральных ценностей наши финансово-экономические ведомства невозможно — они полностью в руках либералов. Я не думаю, что здесь сработала специальная политическая воля, скорее всего, это просто какая-то небрежность и политическая близорукость, узко-плоский такой финансовый подход. Без оценки реальной ситуации в стране" .

"Рост национальной нетерпимости, экстремизм, ксенофобия — омерзительные проявления агрессии, конечно, сегодня в обществе очевидны все эти очень опасные тенденции. Именно поэтому остро необходима программа толерантности. Произошла ошибка, которую надо срочно исправлять", - добавила Э.Памфилова.

Л.Памфилова также считает, что для того чтобы программа толерантности жила, нужны "не такие уж большие нужны деньги — 25 миллионов рублей в год. Для бюджета страны в таком значимом деле это немного".

Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 годы)" была принята 25 августа 2001 года Правительством РФ по инициативе Президента РФ В.В.Путина как важнейшее государственное решение.