Новости по теме

Российский еврейский конгресс: "Фашизм пора назвать фашизмом"

24 февраля 2004 г. Российский еврейский конгресс (РЕК) выступил с заявлением.

Авторов заявления беспокоит, что "открытое насилие по отношению к представителям национальных и религиозных меньшинств со стороны радикально настроенных группировок национал -"патриотов" стало повседневной составляющей российской общественной жизни", а города России "в равной мере опасны для всех лиц с "неславянской" наружностью, будь то иностранные студенты или дипломаты, беженцы, выходцы из стран СНГ или граждане России".

Судя по многочисленным фактам осквернения еврейских кладбищ, оскорблений и избиений "инородцев", "правоохранительные органы либо не в состоянии контролировать ситуацию, либо не желают действовать". А сотрудники органов внутренних дел, расследующие преступления, совершенные на "национальной почве", получают "негласные указания избегать "националистических" версий убийств и не употреблять в ходе следствия слова "скинхед".

РЕК убежден, фашизм должен быть назван фашизмом, а виновные в убийствах на национальной почве и в организации погромов должны быть наказаны как националисты, а не как "бытовые хулиганы".

Авторы заявления считают, что "идеология нетерпимости" имеет сторонников и покровителей в самих властных структурах.

"Российский еврейский конгресс призывает руководство страны очистить властные органы от сторонников и пособников неонацистов и пресечь разгул фашизма на нашей земле", говорится в заявлении.