Новости по теме

Задержаны участники погрома на Ореховском рынке г.Москвы

25 января 2004 г. были задержаны шестеро молодых людей, участников погрома на Ореховском рынке г.Москвы. Они были доставлены в Орехово-Борисовское УВД, откуда их через несколько часов отпустили по домам.

Нагатинской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ ("Вандализм"), но официально задержанные по этому делу не значились.

По словам начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, "На этот раз действия молодых несколько отличаются от обычного поведения скинхедов - во-первых, погромщиков было слишком мало, а во-вторых, они никого не избивали".

По данным СМИ, один из лидеров скинхедов столицы сообщил "- Эти люди совершенно точно не имеют отношения к организованным бритоголовым, - Мы ничего об этой акции не знаем. Скорее всего, обычные малолетние хулиганы насмотрелись фильмов и телепередач и решили таким, весьма странным образом показать себя. Вообще мы давно отказались от погромов на рынках, поскольку занятие это бесполезное и требует участия большого количества людей. Соваться в составе двадцати человек на рынок, по меньшей мере, глупо.

Также, по мнению сотрудников милиции, подростки, скорее всего не являлись членами какой-либо экстремистской молодежной группировки. На том основании, что по словам свидетелей, нападавшие не выкрикивали никаких расистских лозунгов.


Ссылки на данную статью [1]