Новости по теме

Вынесен приговор погромщикам на рынке в Митино

В конце сентября 2003 г. Тушинский межрайонный суд Москвы вынес приговор 11 членам банды скинхедов, устроившим осенью 2001 года погром в Митине. Суд приговорил 18-летнего Александра Хмаренко (Хром), 18-летнего Кирилла Фомина, 19-летнего Дмитрия Горелова, 15-летнего Бориса Боглага, 16-летнюю Александру Теплякову, 17-летнюю Татьяну Ткач, 21-летнего Валерия Горбунова, 15-летнюю Юлия Капустянову, 16-летнего Игоря Тарасова и др., в общей сложности, к различным срокам лишения свободы.

18 октября 2001 г. группа коротко стриженых подростков, одетые в куртки "бомберы", высокие ботинки "Гриндерс" и "Доктор Мартенс", вооруженные ножами-бабочками, черенками от лопат, устроили погром на арбузном рынке на улице Генерала Белобородова.

Подростки с криками "Мочи хачей!" разгромили палатки и избили бейсбольными битами, черенками от лопаты азербайджанских продавцов. Один из пострадавших был доставлен в больницу им. Боткина, где впоследствии скончался. Также скинхеды избили и двух мужчин "славянской внешности", выкрикивая "Вы, русские люди, работаете на чурок". После этого подростки разгромили вагончики гастарбайтеров на ул.Пенягинской. Рабочие вызвали милицию, но к моменту приезда патруля нападавшие скрылись.

На следствии выяснилось, что ранее эта же группировка, скандируя "Бей хачей, бей молдован, бей таджиков, бей черных, бей рэпперов", прошла рейдом по району и напала на группу из четырех рэппэров, трое из которых успели убежать, а четвертый был жестоко избит.

Трое участников погрома были задержаны милицейским патрулем 19 октября 2001 г. на автобусной остановке. (К.Фомин, И.Тарасов и Д.Горелов, на следующий день после погрома, в кафе около станции метро "Тушинская", бейсбольными битами и бутылками, избили одного из посетителей заведения. Пострадавший обратился в милицию и описал приметы нападавших). К концу октября 2001 г. были установлены и задержаны остальные участники погрома в Митине.

При обысках у задержанных были обнаружены дневники с нацистскими высказываниями и описаниями погрома.

При задержании подростки дали признательные показания, однако далее во время судебного процесса скинхеды изменили первоначальные показания и отрицали свое участие в погроме. Один из задержанных заявил, что погибший уроженец Азербайджана "сам ткнулся лицом в его бейсбольную биту". Примечательно, что пострадавшие торговцы также изменили показания и заявили, что гражданских исков против скинхедов выставлять не будут.