Новости по теме

В Москве вынесен приговор троим скинхедам за убийство армянина

7 октября 2003 г. Мосгорсуд приговорил троих подростков-скинхедов за убийство 22-летнего гражданина Армении Карена Яхшибекова в марте 2002 г. Заур Рафиев (1985 г.р.) приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Алексей Баранов (1987 г.р.) получил 5,5 лет воспитательной колонии, Константин Заголо (1988 г.р.) - 6 лет в воспитательной колонии. Антон Мещеряков к уголовной ответственности не был привлечен из-за малолетнего возраста. Еще один подсудимый - Вячеслав Лавринов - бал признан психически невменяемым. Все приговоренные осуждены по п."л" ч.2 ст.105 УК РФ - "убийство по мотиву национальной ненависти". Кроме того, З.Рафиев признан виновным по п. "д" ч.2 ст. 161 (грабеж в крупном размере).

Подсудимые избили и зарезали Карена Яхшибекова в подземном переходе на Дмитровском шоссе 28 марта 2002 г. Эксперты насчитали на теле Яхшибекова 23 колото-резаные раны и множество ушибов и переломов. Убийство сопровождалось выкриками "Мы убили хача!", "Мы построим новый рай, Зиг Хайль!", "Россия для русских, Москва для москвичей!". По словам свидетелей, после убийства Антон Мещеряков заявлял: "Я убил хача, теперь я буду носить белые шнурки". (Белые шнурки в среде "скинов" означает принадлежность к касте "посвященных"). Двое осужденных оказались членами РНЕ.

Вместе с обвиняемыми находились еще двое подростков. Одного из них - Вячеслава Лавринова - признали невменяемым. 13-летнего Александра Мещерякова освободили от ответственности как несовершеннолетнего.

Скинхеды отмечали день рождения в подъезде одного из домов по Дмитровскому шоссе. Они ножами вырезали свастики на стенах подъезда и выкрикивали лозунги "Мы построим новый рай - зиг хайль!" и "Россия для русских, Москва для москвичей!".

Подростки были задержаны через два дня после убийства. На допросах они дали признательные показания, подробно описав случившееся.

Приговор был обжалован в Верховном суде, однако 29 января 2004 года суд ВС оставил его без изменения.