Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Май

В Волгоградской области подожжен сельский храм

В мае 2014 года в селе Лебяжье Камышинского района сгорел храм Александра Невского. По данным следствия, храм поджег один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения.   

Санкт-Петербург: передано в суд дело четверых неонацистов
В мае 2014 года в Санкт-Петербурге в суд передано дело П. Аверьянова, В. Красникова, И. Рутберга и несовершеннолетнего молодого человека, подозреваемых в нападении на выходца из Таджикистана и двух прохожих, которых они приняли за антифашистов.
Санкт-Петербург: избиты двое прохожих, которых националисты приняли за антифашистов
28 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге несколько ультраправых напали на двух молодых людей, приняв их за антифашистов.
Санкт-Петербург: нападение на выходца из Таджикистана
19 мая 2012 года в Санкт-Петербурге произошло расистское нападение на выходца из Таджикистана.
В Новосибирске «православная общественность» сорвала концерт рок-группы

19 мая 2014 года в новосибирском клубе «Rock City» должен был состояться концерт рок-группы из Польши «Behemoth». Незадолго до начала около 50 молодых мужчин в спортивных костюмах заблокировали двери в клуб. Собравшимся зрителям они представились «православной общественностью» и заявили, что никого не пустят. Некоторых пытавшихся попасть в здание, а также охранников «православные» избили.

Во Владивостоке вынесен приговор делу о возбуждении национальной ненависти
В мае 2014 года во Владивостоке местный житель был оштрафован на 100 тысяч рублей за публикацию в социальной сети ксенофобных изображений.
Магнитогорск: Возбуждено уголовное дело за публикации в интернете
В мае 2014 года в Магнитогорске Челябинской области было возбуждено уголовное дело против 18-ленего и 24-летнего жителей города за публикации в интернете ксенофобных текстов.
Томск: новое уголовное дело за публикации в сети "ВКонтакте"
16 мая 2014 года в Томской области возбуждено уголовное дело за публикацию в сети "ВКонтакте" музыкального ролика.
Националисты напали на ЛГБТ-активистов
17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге националисты напали на ЛГБТ-активистов, возвращавшихся с акции на Марсовом поле.
Нападение на участника пикета в память о депортации крымских татар
18 мая 2014 года в Санкт-Петербурге у станции метро "Гостиный двор" произошло нападение на участника пикета в память о депортации татар из Крыма.