Фильтры

Февраль

Кемерово: ксенофоб направлен на принудительное лечение
В феврале 2012 года в Кемерово было вынесено решение по делу 31-летнего местного жителя, которого обвинял в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Начался суд по делу «Орловских партизан»
В начале февраля 2012 года в Орле 3-й окружной военный суд начал рассмотрение дела членов ультраправой группировки «Орловские партизаны».
Драка в магазине с этническим подтекстом
24 февраля 2012 года в городе Сыктывкар в Республики Коми в магазине «Ассорти» по ул.Морозова произошел конфликт, в ходе которого выкрикивались ксенофобные лозунги.
Националистический баннер на железнодорожном мосту в Санкт-Петербурге
22 февраля 2012 года в Приморском районе Санкт-Петербурга, на железонодорожном мосту на проспекте Испытателей было вывешено два самодельных националистических баннера: «Вернем Россию русским» и «Скажи  мигрантам нет».
Нападение на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой в Воронеже
19 января 2012 года в Воронеже около 19:00 после пикета памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой на троих участников акции напали неонацисты.
В Ростовской области прокуратура требует признать экстремистской книгу «Адиведа»
В феврале 2012 года прокуратура Ростовской области направила в Волгодонский районный суд  иск с требованием признать экстремисткой книгу «Адиведа» Ю. Гомонова.
Саратов: экс-сопредседатель «Русского блока» задержан за незаконное ношение оружия
В феврале 2012 года в Саратове был задержан бывший сопредседатель ультраправой организации «Русский блок - Саратов» 19-летний студент Евгений Хворостухин.
Дело «русских ваххабитов» направлено в суд
21 февраля 2012 года прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что дело Виктора Двораковского и Владимира Скирко передано в суд.
Прокуратура Владимира требует ограничить доступ к одному из интернет-сайтов
21 февраля 2012 года прокуратура города Владимира сообщила о том, что направила исковое заявление в суд об обязании интернет-провайдера – ООО «ВЛАДИНФО» ограничить доступ к одному из интернет-сайтов.
В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о нападении на уроженцев Армении
20 февраля 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила о том, что в Приморский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу направлено дело о нападении и избиении двумя группой молодых людей на уроженцев Армении 22 июня 2009 года в поселке Верхнебаканский.