Фильтры

2011

В Брянской области осквернено кладбище
6 июля 2011 года в  городе Унеча Брянской области двое молодых людей 1991 и 1993 г.р. осквернили городское кладбище.
В Оренбурге закончено расследование дела об антисемитских призывах в социальных сетях
В июле 2011 года в Оренбурге было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Национал-патриоты Сыктывкара нашли запись акта "осквернения" участка, на котором строится мечеть
1 июля 2011 года агентство «Рубеж Севера» сообщило, что «в его распоряжении оказалась видеозапись, на которой молодые люди закапывают голову свиньи на месте строительства в Сыктывкаре мечети». 4 июля 2011 года председатель мусульманской общины «Нур» Фарид Ибрагимов уверил, что подобное «осквернение» не повредит строительству. В беседе с журналистами глава общины упомянул также, что разрешение на строительство мечети в Лесозаводе пока не получено, общественные слушания проведены не были.
В Рязани предотвращена неонацистская граффити-акция памяти Юрия Волкова
5 июля 2011 года в центре Рязани правоохранительные органы задержали 13 футбольных фанатов с баллончиками с краской.
Обыски у активистов "Русского образа"
29 июня 2011 года сотрудниками ФСБ был проведен обыск в квартире руководителя политсовета "Русского Образа" Алексея Михайлова. В тот же день были проведены обыски ещё у двух активистов организации.
В Москве убит уроженец Таджикистана
24 июня 2011 года в Москве на Болотной площади группа неонацистов напала на 23-летнего гастарбайтера из Таджикистана. От полученных ножевых ранений пострадавший скончался.
Прокуратура Владимира требует признать экстремистской книгу лидера партии «Воля»
1 июля 2011 года стало известно о том, что прокуратура города Владимира обратилась в Ленинский районный суд города с заявлением о признании экстремистским материалом книги лидера партии «Воли» Светланы Пеуновой «Вся власть - народу?».
Возбуждено уголовное дело по факту побега из колонии главного редактора "Руси православной"
В конце июня 2011 года следственный отдел Всеволожского УВД возбудил уголовное дело по ч.1 ст.313 УК РФ (побег из мест лишения свободы) по факту побега из колонии главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова, осужденного по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ).
Зеленодольский городской суд Татарстана признал экстремистской брошюру, найденную в мечети при исправительной колонии
30 июня 2011 года стало известно, что Зеленодольский городской суд Татарстана удовлетворил иск прокуратуры республики о признании экстремистской брошюры, изъятой из библиотеки мечети, находящейся в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района при Исправительной колонии-5.
Члены банды Боровикова-Воеводина обжаловали приговор
30 июня 2011 года стало известно о том, что члены банды Боровикова-Воеводина подали заявления об обжаловании вынесенного в отношении них приговора.