На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
20 сентября 2007 года в Москве состоялся предвыборный съезд партии "Народный союз" Сергея Бабурина, на котором был утвержден предвыборный список партии. Первую тройку составили Сергей Бабурин, Виктор Алкснис и директор телеканала "Спас" Александр Батанов. Среди кандидатов - фигуранты уголовных дел, неонацисты, участники погромов и православные фундаменталисты.
В конце сентября 2007 г. в Благовещенске (Амурская область) суд прекратил уголовное дело в отношении 3 обвиняемых молодых людей, которые в ночь на 23 июля 2007 г. разрисовали свастиками здание управления ФСБ по Амурской области и мемориал в честь награждения Приамурья орденом Ленина.
В Сыктывкаре (Республика Коми) идет суд по новому уголовному делу лидера националистической организации "Союз национального возрождения" (СНВ) Юрия Екишева.
В сентябре 2007 г. в Курчатовском районе Курской области межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в муниципальных образованиях (МО) района.
18 сентября 2007 года интернет-издание "Избранное.Ру" опубликовало статью Лидии Графовой "Гастарбайтеров приравняли к собакам", посвященную скандалу, связанному с совместной провокацией ФМС и движения "Местные", направленной на выявление нелегальных мигрантов.
Прокуратура Юго-Западного округа Москвы установила круг подозреваемых в убийстве сына иранского дипломата 19-летнего (по другой информации - 21-летнего) Ахмада Реза Хорами, скончавшегося от ножевых ранений в результате нападения неизвестных 16 сентября.
20 сентября 2007 г. в Благовещенске (Амурская обл.) суд приговорил председателя Амурского отдела "Союз Русского Народа" (СРН) Игоря Терехова по ч. 1 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти и вражды") к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
17 сентября 2007 г. в Москве группа бритоголовых молодых людей, одетых в спортивные костюмы, напала на 22-летнего китайского студента Цзинь Синя и 20-летнего уроженца Чувашии Петра Яковлева. К счастью, оба мужчины выжили.
20 сентября 2007 г. в Тюмени возобновился судебный процесс по уголовному делу в отношении Алексея Рыкова, Евгения Фатеева, Игоря Шиянова, Евгения Атаулина и трех несовершеннолетних, обвиняемых в убийстве гражданина Азербайджана в декабре 2005 г, а также в избиении активистов АКМ в марте 2006 г.
19-20 сентября 2007 г. в г.Георгиевск (Ставропольский край) прошел I Межрегиональный молодежный фестиваль национальных культур, посвященный проблемам предотвращения межнациональных конфликтов в молодежной среде. Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой призвали молодежь "различных диаспор и общин объединить усилия для укрепления дружбы и толерантности в Ставропольском крае".