Фильтры

Сентябрь

В Москве вышла пропагандистская книга о Гитлере
В Москве в издательстве "Плац", тиражом в три тысячи экземпляров вышла книга Марии Штиллер "Повесть об Адольфе Гитлере", выпущенная в 1940 г. для подростков нацистской Германии. В середине лета 2007 г. книга поступила в продажу в московских магазинах.
В Курске возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В конце августа 2007 г. прокуратура Сеймского административного округа г.Курска возбудила два уголовных дела по ч.1 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") по фактам появления в различных местах города в августе 2007 г. надписей "Россия для русских", "Смерть хачам" и др.
Бритоголовые попытались напасть на студентов из Шри-Ланки и Малайзии
23 августа 2007 г. в Москве бритоголовые попытались напасть на студента Университета Дружбы народов из Шри-Ланки и учащегося Медицинской академии из Малайзии.
Мнения
Левада-Центр: Этническая агрессия в России
3 сентября 2007 года "Левада-Центр" опубликовал данные опроса "Этническая агрессия: явная и скрытая", проведенного 10-13 августа 2007 года. В опросе приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не выше 3%.
Свастика на могилах городского кладбища в Хабаровске
В ночь с 31 августа на 1 сентября 2007 г. на городском кладбище Хабаровска осквернены могилы. На десятках могил неизвестные нарисовали свастики на памятниках.
Нападение на православный культурно-просветительский центр в Подмосковье
В ночь с 29 на 30 августа в Истринском районе Московской области было совершено нападение на православный культурно-просветительский центр. Трое молодых людей кричали, что они специально приехали из Москвы "бить иеговистов".
В 2007 г. Россвязьохранкультура вынесла 6 предупреждений СМИ
В 2007 г. Центральный аппарат Россвязьохранкультуры вынес 6 предупреждений редакциям СМИ за нарушения ст.4 закона РФ "О средствах массовой информации".
В Краснодаре осужден местный житель, оскорблявший курдов и езидов в интернете
17 августа 2007 г. Прикубанский окружной суд Краснодара вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК России ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") 43-летнему местному жителю, оскорблявшему курдов и езидов в
Интернете.
На Алтае возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В конце августа 2007 г. прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ по факту появления в газете "Чуйские зори" от 24 мая 2007 г. статьи о деятельности религиозной общины.
В Дагестане осквернены могилы на еврейском кладбище
В ночь на 19 августа 2007 г. на еврейском кладбище Дербента (Дагестан) были осквернены захоронения.