Фильтры

Август

Серия нападений в Йошкар-Оле
В течение летних месяцев в столице Марий Эл Йошкар-Оле произошла серия нападений на торговцев, уроженцев Кавказа, работающих на мини-рынках города. По официальным сведениям пострадало два человека, по неофициальным - количество пострадавших, среди которых есть женщины и дети, приближается к четырем десяткам.
В Тверской области неонацисты напали на мужчину
13 августа 2006 года в Тверской области неонацисты напали на Н.Ш. Иманова. Мужчину ограбили и нанесли ему тяжкие повреждения.
Камерунский игрок "Локомотива" покидает Россию из-за расизма
8 августа 2006 г. игрок московской футбольной команды "Локомотив" Стефан-Андре Бикей (выходец из Камеруна) сообщил о своем решении покинуть команду и переехать в Англию. Свое решение футболист объяснил распространенным в России расизмом. "Человеку с черной кожей жить там очень тяжело. Это расизм. В Англии лучше: можно спокойно ходить по улице", - в частности, сказал Бикей.
Задержан участник погрома Сурб-Хач
9 августа 2006 г. в Ростове-на-Дону сотрудники милиции и оперативно-розыскного бюро № 1 МВД России задержали одного из вандалов, совершившего попытку поджога музея армянской культуры, расположенного в храме Сурб-Хач.
В Новосибирской области начался суд над группировкой скинхедов
19 июня 2006 г. в городском суде г. Бердска Новосибирской области началось рассмотрение уголовного дела, по которому проходят 4 участника группировки "скинхедов".
9 августа 2006 г. процесс по делу был приостановлен в связи с неявкой всех свидетелей.
Вынесен приговор участникам погрома в Московщине
11 августа 2006 г. Иркутский областной суд, руководствуясь вердиктом присяжных заседателей, вынес приговор шести жителям села Московщина Иркутского района, признанным виновными в убийстве двух граждан Узбекистана. Обвиняемые приговорены к различным срокам заключения в колониях строгого режима - от 8 до 25 лет.
В Череповце прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении распространителей антисемитского фильма
В начале августа 2006 г. прокуратура г.Череповца Вологодской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении распространителей видеофильма К. Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца
10 августа 2006 г. Обнинский городской суд осудил Юрия Щебетюка и Алексея Ершова в избиении гражданина Анголы Карлуша Феррейры 18 декабря 2005 г.
Верховный суд оставил в силе приговор по делу об убийстве таджикской девочки
10 августа 2006 г. Верховный суд отклонил кассационное представление прокуратуры Санкт-Петербурга и жалобу родителей убитой в центре города 9-летней таджикской девочки.
Нападение на Сергиево-Посадский ЗАГС
9 августа 2006 г. здание Сергиево-Посадского ЗАГСа было разрисовано свастиками, в нем разбили все окна. На месте преступления сотрудники Сергиево-Посадского УВД задержали двух подростков 17 лет, предположительно скинхедов.