Фильтры

Февраль

В Сургуте убит выходец из Средней Азии
22 февраля 2004 года скинхедами, членами группы неформального молодежного движения Skinhead, был забит до смерти выходец из Средней Азии Р.Сафаров.
В Воронеже убит студент-африканец
21 февраля 2004 г. в Воронеже убит 24-летний студент Воронежской государственной медицинской академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амар Лима.
Избиение уроженцев Узбекистана
В конце февраля 2004 г. в электропоезде Москва-Голутвин двое уроженцев Узбекистана были избиты группой подростков, вооруженных обрезками труб и железными цепями. Один из пострадавших в тяжелом состоянии был доставлен в больницу в отделение нейрореанимации.
Милиция задержала участников несостоявшегося антикавказского митинга на Лубянской площади
20 февраля 2004 г. 15 молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет были задержаны сотрудниками милиции в г.Москве на Лубянской площади, за попытку провести там несанкционированный митинг в знак протеста против "засилья" в столице приезжих из южных республик.
Несостоявшийся антикавказский митинг на Лубянской площади
20 февраля 2004 г. группой из 15 молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет была предпринята попытка, провести на Лубянской площади несанкционированный митинг в знак протеста против "засилья" в Москве приезжих из южных республик.
В г.Екатеринбурге чеченцев и правозащитников выгнали из школы
19 февраля 2004 г. в одной школ г.Екатеринбурга начальник районного отдела народного образования Марина Копылова в категоричной форме приказала отменить "урок мира", который собирались провести правозащитное общество "Мемориал" и центр чеченской культуры "Вайнах".
Уголовное дело по факту избиения в Калининградской области закрыто
19 февраля 2004 г. матерью избитого тремя пятиклассниками Джонсона Лима, Любовью Евгеньевной Пастернак, было оставлено заявление в милиции. А 28 февраля 2004 г., по словам пришедшего к ней в дом милиционера, уголовное дело было закрыто.
В Калининградском районе избит ребенок-полуафриканец
16 февраля 2004 г. в поселке Прибрежный Калининградской области тремя пятиклассниками был зверски избит девятилетний полуафриканец Джонсон Лима.
Нападение на студента из Вьетнама в Санкт-Петербурге
В феврале 2004 г. неизвестные напали на студента Санкт-Петербургского электротехнического университета из Вьетнама.
В Вологде избит азербайджанец
В феврале 2004 г. в Вологде, на улице Ленинградской, группа молодых людей напала на жителя Вологды Ахмеда Мамедова, этнического азербайджанца.