Судебное решение о признании экстремистским материалом выпуска газеты "Русское Забайкалье"

Мы публикуем текст решения Центрального районного суда г. Читы от 10 июля 2008 г. о признании экстремистским материалом 2(19) номера газеты "Русское Забайкалье" от 22 февраля 2008 года экстремистским материалом. (Газета включена в федеральный список экстремистских материалов под N277).
Текст не является официальной публикацией и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов.



Дело № 2-2095-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
10 июля 2008 года Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Макарцева А.В.,
при секретаре Тюриной А.В.,

с участием прокурора Ковыльченко Д.Г., учредителя и главного редактора печатного издания Яременко А.С, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите гражданское дело по заявлению первого заместителя прокурора Забайкальского края в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц об установлении наличия в информационных материалах газеты "Русское Забайкалье" № 2 (19) от 22 февраля 2008 года признаков экстремизма,

установил:

первый заместитель прокурора Забайкальского края обратился в суд, ссылаясь на то, что при проверке выпуска средства массовой информации — газеты "Русское Забайкалье" № 2 (19) от 22 февраля 2008 года было установлено, что в материалах "Долой ложь демократии! Воззвание Союза Русского Народа к русским людям в Отечестве и рассеянии сущим" (без автора на страницах 1-2), "Пока мы Русские" (автор К. Душевин, на странице 8), "Соотечественники Вступайте в Русское патриотическое движение" (без автора, на странице 8), "Режим становиться всё более и более криминальным" (без автора, на странице 3), "Послесловие редакции" (автор А. Яременко, на странице 3) содержится лексика, оскорбительная в отношении представителей государственной власти субъекта РФ и существующего общественно-политического строя в России, оскорбляющая честь и достоинство лиц по национальной либо религиозной принадлежности, обосновывающая или оправдывающая превосходство одной национальности (расы) над другой или неполноценность каких-либо национальностей. Также в указанных статьях газеты содержатся высказывания, призывающие к изменению конституционного строя России.

По данному факту 16 апреля 2008 года первым заместителем прокурора Забайкальского края председателю совета Читинского областного отдела Союза русского народа, главному редактору и учредителю газеты "Русское Забайкалье" Яременко А.С. было внесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и распространения экстремистских материалов через средства массовой информации. Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу 8 мая 2008 года также было вынесено предупреждение № 02-622, в порядке статьи 8 ФЗ "О противодействий экстремистской деятельности".

Прокурор просит установить наличие в информационных материалах газеты "Русское Забайкалье" № 2 (19) от 22 февраля 2008 года признаков экстремизма.

В судебном заседании прокурор требования поддержал по изложенным выше основаниям, просит суд признать газету экстремистским материалом.

Яременко А.С. требования прокурора не признал, пояснил, что в материалах выпуска № 2 от 22 февраля 2008 года газеты "Русское Забайкалье" не содержится оскорбительной для отдельно взятого народа и представителей государственной власти лексики.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Согласно статье 3 Конституции РФ единственным источником власти в государстве и носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации.

На основании статьи 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (в редакции от 24 июля 2007 года) на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 1 этого Закона под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается, в частности: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Газета "Русское Забайкалье" является средством массовой информации, зарегистрированным Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (л.д. 10), его учредителем и главным редактором является Яременко А.С. Газета распространяется от имени и за счёт средств Читинского отдела Союза Русского Народа, члены которого входят в редакционный совет газеты, являющегося её издателем. Данная общественная организация не зарегистрирована, председателем исполнительного органа в настоящее время является Яременко А.С.

Суд полагает, что в указанных в поданном в суд заявлении прокурора газетных статьях, опубликованных в выпуске № 2 (19) газеты "Русское Забайкалье", содержатся выражения, явно оскорбляющие людей по национальной и/или религиозной принадлежности, обосновывающие или оправдывающие превосходство одной национальности (расы) над другой или неполноценность каких-либо национальностей, а также имеющие фразы, в которых усматриваются оскорбительная оценка в отношении представителей государственной власти РФ, субъекта РФ и существующего общественно-политического строя в России.

Такими выражениями, опубликованными в газете, в частности, являются: "по указке еврейской мафии выносится сегодня неправосудное решение" (абзац 2 статьи "Режим становится всё более криминальным" на странице 3), "Во главе государства становится... совершенно не очевидный еврей, то есть тот, кого никак нельзя считать потомком и наследником" (абзац 1 статьи "Послесловие редакции" на странице 3), "На наших глазах вырастает псевдогосударственное образование", "Забайкальцев в очередной раз обманули, зато по традиции, наградили ещё одним идиотским праздником — Днём Забайкальского края" (столбцы 5 и 7 статьи "1 марта на карте России появится Забайкальский край" на странице 1), "Сейчас происходит то же самое уничтожение России и предательство её национальных интересов, что и при Ельцине" (столбец 1 статьи "Вы всё ещё думаете, что Путин — патриот и лучше Ельцина?" на странице 1), "Вместо национализации России по Ильину мы имеем её собчакизацию по Путину" (столбцы 1, 2, 3 статьи "Долой ложь демократии!" на странице 1). В газетных статьях также заключен смысл необходимости искоренения еврейского народа, приведенные в них высказывания могут способствовать формированию у населения России негативных установок по отношению к евреям.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим регистрацию данного средства массовой информации, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений.

Первым заместителем прокурора Забайкальского края учредителю и главному редактору газеты Яременко А.С. 16 апреля 2008 года было внесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и распространения через средство массовой информации экстремистских материалов (л.д. 22-23).

Управлением Россвязьохранкультуры по Читинской области и АБАО также выявлено нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и 8 мая 2008 года Яременко А.С. было внесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ (л.д. 25-27).

Анализируя тексты газетных статей, принимая во внимание вынесение предупреждений, учитывая в качестве заключений специалистов заключение лингвистического исследования от 31 марта 2008 года (л.д. 11-15) и акт психологической экспертизы от 28 марта 2008 года (л.д. 16-21), произведённые ЗабГПУ, оценивая имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд в опубликованных в газете статьях усматривает признаки экстремизма, о которых говорится в части 1 статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 вышеназванного Закона информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу; одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

На основании данных норм суд приходит к выводу о необходимости конфискации нереализованного тиража выпуска № 2 (19) от 22 февраля 2008 года газеты "Русское Забайкалье".

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

заявление первого заместителя прокурора Забайкальского края удовлетворить.

признать газету "Русское Забайкалье" № 2 (19) от 22 февраля 2008 года экстремистским материалом и конфисковать нереализованную часть её тиража.

На решение может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в течение 10 дней в Читинский областной суд с подачей жалобы или представления в Центральный районный суд г. Читы.

Судья А.В. Макарцев

По материалам праворадикальных сайтов