Дело Амурского отделения Союза русского народа

Мы публикуем документы по делу руководителя Амурского областного отделения Союза русского народа Игоря Терехова, обвиняемого по ст. ст.282 (возбуждение национальной ненависти) и 282-1 (создание экстремистского сообщества):

Постановление городской прокуратуры Благовещенска от 6 мая 2007 года о привлечении его в качестве обвиняемого
по делу и

Постановление Благовещенского городского суда от 8 мая 2007 года об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении в качестве обвиняемого

гор. Благовещенск,

06 мая 2007 г.

Старший следователь прокуратуры гор. Благовещенска юрист 2 класса Рекун А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 724397,

УСТАНОВИЛ:

28.01.2007 года, около 11 часов, в районе магазина "Универмаг", расположенного по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.50 лет Октября, д.20, членами Амурского отдела "Союза Русского народа" был проведен митинг, в ходе которого председатель Амурского отдела "Союза Русского народа" Терехов И.Ф. в своем выступлении, публично, с использованием средств массовой информации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва основ конституционного строя и безопасности государства, желая этого, умышленно, призывал к расправе, а также допускал фразы, оскорбительные высказывания в адрес граждан еврейской национальности, проживающих на территории Российской Федерации.

Своими умышленными действиями Терехов Игорь Федорович совершил преступление, предусмотренное ч.1[1] ст.282 УК РФ, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

Кроме того, 21.01.2006 года, в г.Благовещенске Амурской области, Терехов И.Ф., с целью объединения физических лиц в организованную группу для совершения преступлений экстремистской направленности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде создания экстремистского сообщества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на незыблемость основ конституционного строя Российской Федерации, безопасность государства, желая этого, создал Амурский отдел "Союза Русского народа", а также впоследствии организовал отделения Амурского отдела "Союза Русского народа" на территории с. Константиновка Амурской области и в г.Хабаровске Хабаровского края, - незарегистрированную организацию и входящих в нее структурных подразделений, деятельность которой направлена на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды и совершение преступлений экстремистской направленности.

Так, 21.01.2006 года, в г.Благовещенске Амурской области, на учредительном собрании Амурского отдела "Союза Русского народа", Терехов И.Ф., в публичном докладе, допустил оскорбительные высказывания в адрес представителей еврейской диаспоры и других лиц не славянских национальностей. 09.03.2006 года, по данному факту прокуратурой г.Благовещенска было возбуждено уголовное дело № 604442 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ.

28.01.2007 года, по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул.50 лет Октября, д.20, в ходе митинга, Терехов И.Ф., Сычев С.Н., Смирнов Е.П., в своих выступлениях, публично, с использованием средств массовой информации, умышленно, призывали к расправе, а также допускали оскорбительные высказывания в адрес граждан еврейской национальности, проживающих на территории Российской Федерации. 14.03.2007 года, по данному факту прокуратурой г.Благовещенска было возбуждено уголовное дело № 724397 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

Созданная Тереховым И.Ф. организация имеет признаки экстремистского сообщества, а именно иерархическую структуру с распределением ролей и функциональных обязанностей среди членов организации, наличие единого центра и руководящего органа, сбор членских взносов, комплектование состава организации, вручение членских билетов и знаков, создание атрибутики, печатных изданий, проведение акций гражданского неповиновения, митингов, шествий.

Своими умышленными действиями Терехов Игорь Федорович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.282.1 УК РФ - создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти, вражды, а равно по мотивам ненависти, вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьей 282 УК РФ (преступлений экстремистской направленности), а равно руководство таким экстремистским сообществом, а также создание объединения организаторов, руководителей и иных представителей частей, структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь Терехова Игоря Федоровича, 25 ноября 1948 года рождения, уроженца гор. Стрый Львовской области, республика Украина, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ и ч.1 ст.282.1 УК РФ, о чем ему объявить.

Старший следователь прокуратуры гор. Благовещенска Амурской области юрист 2 класса А.Ю. Рекун


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

г. Благовещенск

08 мая 2007 г.

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Ситников СВ., при секретаре Вялых Е.А., с участием помощника прокурора г. Благовещенска Антоновой И.Н., обвиняемого: Терехова И.Ф., защитника - адвоката Шулегина Г.Б., представившего удостоверение № 92 и ордер № 743 от 08 мая 2007г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании постановление от 07 мая 2007 г. ст. следователя прокуратуры г. Благовещенска Рекуна А.Ю. по уголовному делу № 724397 о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:

Терехова Игоря Федоровича, 25 ноября 1948 г. рождения, уроженца г. Стрый Львовской области, Украина, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не работающего, пенсионера, военнообязанного, проживающего по месту регистрации: Амурская обл. г. Благовещенск, ул. Институтская д. 3/1 кв. 56, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282, ч.1 ст.282.1 УК РФ.

Проверив представленные следователем и стороной защиты материалы, заслушав мнение прокурора, обвиняемого, защитника,

УСТАНОВИЛ:

Терехов обвиняется в совершении 28 января 2007 г. в г.Благовещенске действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, публично, с использованием средств массовой информации, а также в создании в январе 2006г. в г.Благовещенске экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти, вражды, а равно по мотивам ненависти, вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (преступлений экстремисткой направленности), а равно руководство таким экстремистским сообществом, а также создания объединения организаторов, руководителей и иных представителей частей, структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и условий для совершении преступлений экстремисткой направленности.

Соответственно 14 марта и 23 апреля 2007 г. прокуратурой г.Благовещенска по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ и по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.1 УК РФ, которые 23 апреля 2007г. постановлением прокурора г. Благовещенска соединены в одно производство.

24 апреля 2007 г. в отношении подозреваемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ Терехова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

06 мая 2007г. Терехову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ и ч.1 ст.282.1 УК РФ, мера пресечения после предъявления обвинения не избиралась.

Старший следователь прокуратуры г.Благовещенска с согласия прокурора г.Благовещенска обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Терехова, ссылаясь на то, что он обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, имеющих большой общественный резонанс, в нарушение ранее избранной ему Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время продолжает осуществлять руководство Амурским отделом "Союза Русского народа" и проводить публичные акции, в ходе которых им допускаются высказывания, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, что дает основания полагать, что Терехов И.Ф. является лицом, склонным к совершению преступлений, находясь на свободе, продолжает заниматься преступной деятельностью, может уничтожить доказательства по уголовному делу, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора, поэтому в отношении обвиняемого Терехова И.Ф. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, иная мера пресечения избрана быть не может.

Заявленное ходатайство суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. ст. 97; 99; ч. 1 ст. 108 УПК РФ, поскольку из представленных материалов следует, что Терехов обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести против основ конституционного строя и безопасности государства, кроме того, ранее он был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ и в отношении него 05 апреля 2006г. была избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, данное дело по существу не рассмотрено, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Терехов может продолжить заниматься преступной деятельностью, Доказательств, свидетельствующих о том, что Терехов скроется от следствия, может уничтожить доказательства, в представленных материалах не содержится, как и сведений о том, что применение меры пресечения в виде заключения под стражу вызывается необходимостью обеспечения исполнения приговора.

Доводы стороны защиты о том, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Терехов не нарушал, не препятствовал производству по делу, являлся в прокуратуру и суд, он имеет постоянное место жительства, в материалах отсутствуют сведения о намерении скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, в его действиях (по делу, по которому он ранее был привлечен к уголовной ответственности и которое судом не рассмотрено) отсутствует состав преступления, выводы лингвистической экспертизы стороны, - не являются основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Терехова меры пресечения в виде заключения под стражу. Как следует из представленных материалов, мера пресечения в отношении Терехова после предъявления ему обвинения по ч. 1 ст. 282 и ч. 1 ст. 282.1 УК РФ 06 мая 2007г. не избиралась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была избрана в отношении подозреваемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ Терехова И.Ф. 24 апреля 2007г. При указанных обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что избранная в отношении подозреваемого Терехова И.Ф. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменялась, продолжает действовать, не свидетельствует о необоснованности заявленного следователем ходатайства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 97, 99, 100, 108 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении обвиняемого Терехова Игоря Федоровича, 25 ноября 48 года рождения, уроженца г. Стрый Львовской области, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судья Благовещенского городского суда

Ситников СВ.


[1] Исправлено редактором. В источнике опечатка "ч.Л".

Ссылки на данную статью [1]