Предостережение прокуратуры Кировского района Ростова-на-Дону за распространение экстремистских материалов

Мы публикуем текст предостережения прокуратуры Кировского района Ростова-на-Дону, вынесенного одной из ростовских организаций за распространение экстремистских материалов 16 апреля 2007 года.

[Прокуратура Кировского района г. Ростов- н а-Дону]

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения закона.

г. Ростов- н а-Дону

16 апреля 2007 г.

Прокуратурой района осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе проведенных проверок установлено, что ООО "Иван-чай" на Южно-региональной книжной ярмарке Ростовского региональной организации "Динамо", по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 149 (стадион "Динамо") осуществляло реализацию экстремистских материалов, а именно книг:

- "Завещание русского фашиста", К. Родзаевский;
-
- -"Стратегия антисионизма". Е. Тихомиров;
-
- "Славянские веды", А.Белогоров;
-
- "У истоков великой ненависти", А.Мельский;
-
- "Десионизация", В.Емельянов;
-
- "Будни святой РПЦ", сборник публикаций;
-
- "Почему люди не любят еврейскую мафию?", М.Волков.
-
Согласно проведенного исследования "Ростовским центром судебных экспертиз" часть материалов содержат высказывания, направленные на возбуждение в обществе религиозной вражды, н каждая книга содержит высказывания, направленные на возбуждение в обществе национальной вражды.

В соответствии с ч.2 ст, 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную пли религиозную ненависть и вражду.

Согласно ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных частью первой статьи 1 настоящего Федерального закона. В соответствии с ч.1 ст. 1 Федерального закона РФ от 25.07,2002г. №114-ФЗ под экстремистской деятельностью понимается деятельность организаций по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, унижение национального достоинства, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

На основании изложенного н руководствуясь ст. 6 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. №114-ФЗ "О противодействию экстремисиской деятельности", ст. 25-1 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ",-

Предостерегаю:

Лемешко Петра Михайловича — директора ООО "Иван-чай" о недопустимости нарушения ст. 29 Конституции РФ, ст. 13 Федерального закона РФ от 25,07.2002г. №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Разъясняю, что в случае нарушений действующего законодательства, Вы будете привлечены к ответственности предусмотренной законом.

И.о. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону

младший советник юстиции Р.В.Агапов

-------------------------------------------

Предостережение объявлено и вручено. Порядок обжаловании предостережения вышестоящему прокурору или в суд разъяснено.