Кассационное определение Верховного Суда России по делу о расистских убийствах

Мы публикуем кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2006 года на решение Московского областного суда по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти от 18 июля. Документ воспроизводится по официальной публикации Верховного суда Российской Федерации.

4-о06-122сп

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2006 года г. Москва

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Шурыгина А. П.

судей - Иванова Г. П. и Колышницына А. С.

рассмотрела в судебном заседании от 28 сентября 2006 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Шишкина А. Е. и адвоката Тукиной А. В. на приговор Московского областного суда с участием присяжных заседателей от 18 июля 2006 года, которым

ШИШКИН Андрей Евгеньевич, родившийся 29 ноября 1978 года в г. Фурманов Ивановской области, несудимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. "а, з, л" УК РФ к 19 годам лишения свободы, по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ (за каждое из трех преступлений) к 10 годам лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 222 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч, 3 УК РФ, к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По этому же делу осужден Кузнецов А. В. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор в отношении которого не обжалуется.

Постановлено взыскать в пользу потерпевшей Чеботаревой Н. В. с Шишкина А. Е. в счет возмещения расходов, связанных с погребением, 16 761 руб., в счет компенсации морального вреда с Шишкина А. Е. 200 тысяч рублей, с Кузнецова А. В. 30 тысяч рублей.

Заслушав доклад судьи Иванова Г. П., выступления Шишкина А. Е., просившего о смягчении наказания, и прокурора Кривоноговой Е. А. об оставлении приговор без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

приговором суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Шишкин признан виновным в совершении трех убийств, сопряженных с разбоем, а также по мотиву национальной ненависти и вражды в отношении двоих из убитых - Ханбутаева и Шукурова.

Он же признан виновным в разбойных нападениях, совершенных при отягчающих обстоятельствах, в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных как единолично, так и группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в период с 4 октября 2004 года по 24 июня 2005 года на территории Московской области и в г. Иванове при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В судебном заседании Шишкин виновным себя признал частично.

В кассационных жалобах:

адвокат Тукина А. В. просит приговор изменить, применить ст. 62 УК РФ и смягчить наказание, мотивируя тем, что Шишкин активно способствовал в раскрытии убийства Чеботарева и изобличении соучастника этого преступления - осужденного Кузнецова;

осужденный Шишкин также просит о смягчении наказания, которое он находит чрезмерно суровым. При этом он ссылается на состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего сына. Указывает, что добровольно выдал огнестрельное оружие, и осуждение по ст. 222 УК РФ в силу этого обстоятельства считает несправедливым. Он также просит переквалифицировать его действия со ст. 162 УК РФ на менее тяжкое преступление, утверждая, что преступление явилось следствием стечения обстоятельств, о которых он пояснял в судебном заседании, завладение имуществом происходило после убийства.

В возражениях прокурор, поддерживавший обвинение в суде, просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб и возражения, судебная коллегия считает, что приговор постановлен в соответствие с вердиктом присяжных заседателей о виновности Шишкина в совершении преступлений, основанном на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено и не указано на такие нарушения в кассационных жалобах.

Действия Шишкина квалифицированы в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Доводы кассационной жалобы осужденного Шишкина о том, что его действия необходимо переквалифицировать со ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ на менее тяжкий уголовный закон, являются необоснованными, так как вердиктом присяжных заседателей он признан виновным в совершении разбойных нападений.

Наказание назначено ему с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Шишкина, имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, в том числе, наличия на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей, которые признали его лицом, не заслуживающим снисхождения.

Судом в достаточной степени учтено и признание Шишкиным своей вины в совершении убийства Чеботарева. Оснований считать, что он активно способствовал в раскрытии данного преступления, как это утверждает адвокат Тукина в своей жалобе, не имеется, поскольку обстоятельства совершения этого преступления осужденный излагал на предварительном следствии и в суде иначе, чем они установлены приговором.

В связи с этим назначенное наказание смягчению не подлежит.

Не имеется по делу оснований и для применения к Шишкину примечания к ст. 222 УК РФ об освобождении его от уголовной ответственности за незаконные действия, совершенные с оружием и боеприпасам.

Из материалов дела видно, что оружие у Шишкина было изъято при задержании, что исключало возможность его добровольной выдачи.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационных жалоб не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Московского областного суда с участием присяжных заседателей от 18 июля 2006 года в отношении Шишкина Андрея Евгеньевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Ссылки на данную статью [3]