Документы по уголовному делу против лидера екатеринбургского отделения ННП Сергея Котова

Мы публикуем материалы, связанные с уголовным преследованием екатеринбургского активиста Народно-национальной партии (ННП) Сергея Котова. Тексты воспроизводятся по материалам праворадикальных сайтов. Грамматика оригиналов сохранена.

1. Представление прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга о возбуждении уголовного дела против С.Л.Котова [конец марта - начало апреля 2006 года.]

2. Заключение судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Воронова В.В. от 5 апреля 2006 года о возбуждении уголовного дела против С.Л.Котова по ч.1 ст. 282-1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества

3. Обращение С.Котова в Генеральную прокуратуру РФ от 5 апреля 2006 года с жалобой на неправомерные действия правоохранительных органов Екатеринбурга и требованием возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 299 (Привлечение заведомо невиновного к судебной ответственности) и ч. 2 ст. 303 (Фальсификация доказательств) УК РФ в отношении сотрудников Ленинской районной прокуратуры г.Екатеринбурга

Представление прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга о возбуждении уголовного дела против С.Л.Котова [конец марта - начало апреля 2006 года.]

И.о. председателя федерального
Суда Ленинского района г. Екатеринбурга
Тимофеевой И.Р.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

В 2003 г. Котов Сергей Леонидович, 08.03.1954 г.р., являясь адвокатом Свердловской областной коллегии адвокатов, действуя умышленно, в нарушение ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, с целью возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды, создал в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга региональное отделение экстремистского сообщества - Народной националистической партии (ННП) для совершения по мотивам расовой и национальной ненависти преступление экстремистской направленности. В период с 2003 г. по настоящее время Котов С.Л. руководил указанной организацией - распространял листовки, литературу экстремистского характера, проводил митинги и собрания. Кроме того, в указанный период времени, под руководством Котова С.Л., членами Народной националистической партии был совершен ряд преступлений экстремистской направленности на территории г. Екатеринбурга, в том числе на территории Ленинского района г. Екатеринбурга.

16 марта 2006 г. по данному факту прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ.

23 марта 2006 года в жилище у Котова С.Л. - квартире, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крауля, 83-65, был произведен обыск, в ходе которого было изъято большое количество предметов и документов (листовок, брошюр, учредительных документов), подверждающих причастность Котова С.Л. к созданию и руководству экстремистским сообществом - Народной национальной партией.

Таким образом, в действиях адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов - Котова Сергея Леонидовича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ - организация экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 УК РФ (преступления экстремистской направленности), а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

Учитывая, что в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката принимается прокурором на основании заключения судьи районного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, прошу дать заключение о наличии в действиях адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов Котова С.Л. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ.

Приложение: материалы на 40 листах.

Прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга
Советник юстиции П.Г.Решетников

Заключение судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Воронова В.В. о возбуждении уголовного дела против С.Л.Котова по ч.1 ст. 282-1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Г. Екатеринбург 5 апреля 2006 г.

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Воронов В.В.:
С участием помощника прокурора Ленинского районной прокуратуры г. Екатеринбурга Саенко Д.А.
Защитника Ляховицкого А.Е., представившего ордер № 003587 при секретаре Цаллаевой Ф.С.,
А также Котова С.Л.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании представление прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга о даче заключения о наличии состава преступления в действиях Котова Сергея Леонидовича, 08.03. 1954 г. рождения, урож. г. Ижевска, прож. Г. Екатеринбург, ул. Крауля, 83, кв. 65, адвоката специализированной адвокатской конторы "Котов и партнеры" Свердловской областной коллегии адвокатов,

Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора, защитника, а также лица, в отношении которого внесено представление,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга обратился в суд с представлением о даче заключения о наличии в действиях Котова С.Л. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ.

В представлении прокурор указывает, что в 2003 году Котов С.Л., являясь адвокатом Свердловской коллегии адвокатов в нарушение ст. 29 Конституции РФ, запрещающей пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, с целью возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды, создал в Ленинском районе г. Екатеринбурга региональное отделение экстремистского сообщества - Народной национальной партии (ННП) для совершения по мотивам расовой и национальной ненависти преступлений экстремистской направленности. В период с 2003 года по настоящее время Котов С.Л. руководил указанной организацией - распространял листовки, литературу экстремистского характера, проводил митинги и собрания. Кроме того, в указанный период времени, под руководством Котова С.Л. членами ННП был совершен ряд преступлений экстремистской направленности, в том числе и на территории Ленинского района г. Екатеринбурга.

В судебном заседании прокурор поддержал представление в полном объеме.

Котов С.Л. пояснил суду, что считает уголовное дело по факту создания экстремистского сообщества возбуждено необоснованно, с прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга у него, как адвоката возникли натянутые отношения, ННП в Свердловской области не зарегистрирована. Поэтому Котов просит дать заключение об отсутствии в его действиях признаков состава преступления.

Защитник полагает, что наличие признаков состава преступления в действиях Котова С.Л. ничем не подтверждается, обыск в жилище последнего проведен незаконно. Поэтому защитник также просит дать заключение об отсутствии в действиях Котова С.Л. признаков состава преступления.

Заслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, суд пришел к выводу о том, что представление прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из протокола обыска жилища Котова С.Л. следует, что в квартире последнего обнаружено и изъято большое количество предметов и документов (листовок, брошюр, учредительных документов), подтверждающих его причастность к созданию и руководству экстремистского сообщества - Народной национальной партии (л.д. 37-42).

Из справки-меморандума УБОП ГУВД Свердловской области следует, что Котов С.Л. является председателем НПП по Свердловской, Пермской и Челябинской областям.

Целью НПП является превосходство русской нации и неполноценность граждан по признаку их отношения к иной национальности и расе. Котов С.Л. проводит в центре Екатеринбурга собрания членов НПП, распространяет листовки и литературу экстремистской направленности. Зафиксированы факты причинения телесных повреждений и хулиганства на национальной почве, в связи с чем возбуждены уголовные дела. (л.д. 5-8).

Из протоколо допросов свидетелей Татариновой М.А. и Черноголовой И.В. следует, что в июле 2003 года они находились в районе памятника Татищеву и Де Генину, где проходил митинг молодежной организации НПП. Митинг вел Котов С.Л., который являлся главой указанной партии. На собраниях этой партии проводилась агитационная работа, которой занимался и Котов, который говорил об угнетении русского народа, призывал к изгнанию лиц нерусской национальности путем физического воздействия на них, включая уничтожение последних.

Из материалов, представленных суду, следует, что адвокатом Котовым С.Л. совершены действия по созданию экстремистского сообщества, т.е. организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой,национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных ст.ст. 148, 149, 213 ч.ч.1,2, 214, 243, 280 и 282 УК РФ (преступления экстремистской направленности).

Оценив преставленные прокурором материалы, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для дачи заключения о наличии в действиях Котова С.Л. признаков преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 447 УПК РФ, судья

ЗАКЛЮЧИЛ:

Представление прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга удовлетворить.

Признать наличие в действиях адвоката Котова Сергея Леонидовича признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ.

Настоящее заключение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья:
Копия верна:
Судья:
Секретарь:

Обращение С.Котова в Генеральную прокуратуру РФ

Генеральному прокурору Российской Федерации

От заведующего специализированной
адвокатской конторой СОКА
"Сергей Котов и партнёры" Котова С.Л.,
Адрес: 620131, Екатеринбург,
ул. Крауля, 83, кв. 65,

Телефон: 246-06-47, адрес для почты:
620131, а\я 144.

ЗАЯВЛЕНИЕ
(о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 299 УК РФ и ч. 2 ст. 303 УК РФ)

Прошу возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга и других правоохранительных органов за попытку привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного, то есть по ч. 1 ст. 299 и ч. 3 ст. 30 УК РФ и фальсификацию доказательств по уголовному делу, то есть по ч. 2 ст. 303 УК РФ.)

Обстоятельства дела:

16 марта с.г. прокуратура Ленинского района заведомо незаконно и необоснованно возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282-1 УК РФ.

В постановлении о возбуждении дела указано, что в 2003 году неустановленным лицом в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга создано региональное отделение экстремистского сообщества - Народной националистической партии (ННП) для совершения по мотивам расовой и национальной ненависти преступлений экстремистской направленности. В период с 2003 года по настоящее время неустановленным лицом осуществлялось руководство указанной организацией, распространялись листовки, литература экстремистского характера, был создан Устав ННП, проводились митинги и собрания. Кроме того, в указанный период времени под руководством неустановленного лица членами Народной националистической партии был совершен ряд преступлений экстремистской направленности на территории г. Екатеринбурга, в том числе на территории Ленинского района г. Екатеринбурга.

Воспользовавшись данным заведомо незаконным, насквозь лживым постановлением прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга, обратилась с ходатайством о производстве обыска в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Должностные лица прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга ввели в заблуждение судью Ленинского районного суда Сивкову относительно характера жилого помещения по адресу: ул. Крауля, 83, кв. 65, "забыв" указать, что данное жилое помещение является одновременно и служебным помещением специализированной адвокатской конторы "Сергей Котов и партнёры", а значит, пользуется особой охраной ввиду необходимости сохранения адвокатской тайны.

В результате судьей Сивковой 21 марта 2006 г. было принято неправосудное решение, дающее санкцию на производство обыска в упомянутом помещении.

В ходе производства этого незаконного обыска 23 марта с.г. были изъяты два компьютера, на которых хранились адвокатские досье с 1993 года по настоящее время.

Таким образом, адвокатская тайна была нарушена самым бесцеремонным образом.

Заведомая ложь постановления о возбуждении уголовного дела заключается уже в том, что, якобы, неустановленным лицом создано региональное отделение ННП.

Однако, еще в феврале 2004 года я поставил в известность УФСБ по Свердловской области, что являюсь региональным представителем Народной Национальной партии. При этом мной была передана представителю ФСБ Першину (возможно это псевдоним) в помещении УФСБ по Свердловской области по ул. Вайнера, 4, копия доверенности от Иванова (Сухаревского) Александра Кузьмича, Главы Народной национальной партии. Мною было письменно разъяснено, на имя начальника УФСБ по Свердловской области, что я являюсь региональным представителем Народной национальной партии не только по Свердловской области, но и по всему Уральскому региону, а именно: Челябинской, Пермской, Тюменской областям. В прокуратуре Ленинского района г. Екатеринбурга об этих обстоятельствах известно также примерно с февраля 2004 года.

Об этом свидетельствуют прилагаемые документы, из которых видно, что еще в апреле 2004 года прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга давала мне ответы, указывая на то, что я являюсь региональным представителем Народной Национальной партии.

Таким образом, грубое искажение фактов, выразившееся в том, что прокуратура Ленинского района, якобы, не знала, кто является региональным представителем Народной национальной партии - это одно из доказательств злоупотребления служебным положением в целях привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Продолжая свои попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга 29 марта с.г. вошла с Представлением в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга (копия прилагается)в котором просит суд дать Заключение о наличии в моих действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282-1 УК РФ. При этом в качестве обоснования приложены некие, неизвестно как полученные объяснения лиц, с незнакомыми мне фамилиями.

При этом надо отметить, что я начал деятельность по организации первичных ячеек Народной национальной партии на Урале подчеркнуто легально. Никогда ничего не скрывал и не собирался этого делать. Как уже упоминалось, в феврале-марте 2004 года я нанес визит в УФСБ по Свердловской области, где подробно письменно объяснил круг своих задач по организации деятельности ННП на Урале.

За этот период никто никуда не пригласил меня для дачи объяснений по тому или иному поводу. В связи с этим я считал и считаю, что никогда в своих действиях не выходил за рамки закона.

В связи с изложенным считаю, что организация в отношении меня уголовного преследования носит заказной характер.

К этому выводу со всей очевидностью приводят следующие факты.

1. К данному заявлению прилагаю материалы моей переписки с прокурорскими органами по факту незаконного прекращения уголовного дела в отношении Лалаева Шахина, представителя оргпреступности в г. Екатеринбурге. Из этих материалов видно, что прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга с завидным упорством отказывалась рассматривать по существу мои обоснованные жалобы. Кончилось тем, что прокуратура Свердловской области вынесла взыскание заместителю прокурора Ленинского района, виновного в фактическом выгораживании преступника. Дальнейшее рассмотрение данного вопроса прокуратура области прекратила, сославшись на то, что уголовное дело передано в суд. Хотя, как известно, копии постановлений следователя о прекращении уголовного преследования направляются прокурору и направление дела в суд не может и не должно быть препятствием для восстановления законности.

2. Мною принята на себя защита по уголовному делу в отношении Молокова Владимира Викторовича по ст. 282 ч. 2 УК РФ. Данное уголовное дело расследовалось прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга. В связи с защитой мной была направлена заметка в газету "Я - русский", с критическими высказываниями по поводу проведенного прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга расследования. Данная заметка была опубликована. Газета была подписана в печать 1 марта 2006 года, а 16 марта 2006 года было возбуждено упомянутое уголовное дело по ст. 282-1 УК РФ в отношении меня. Кроме того, данная заметка была размещена на различных сайтах в Интернете. В этой заметке высказывалась мысль, что в настоящее время идет "охота на ведьм", то есть кампания по облыжному обвинению русских патриотических организаций в экстремизме и фашизме.

Таким образом, как минимум в двух случаях мною были предприняты действия, задевающие руководящий состав прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга. Причем в первом случае (в отношении Лалаева) могли быть затронуты интересы влиятельных лиц и в других правоохранительных органах.

3. Прилагаю также копию Почетной грамоты, которая вручена мне в ноябре 2005 года Председателем Гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения Павловым М.Г. за проявленное мужество и активную гражданскую позицию в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах области, защиту работников милиции, преследуемых за борьбу с коррупцией. Как указано в Почетной грамоте "в результате наших совместных усилий был уволен из органов прокуратуры прокурор области Кузнецов Б.В."

Полагаю, что 3-х вышеприведенных обстоятельств более чем достаточно для "заказного" в отношении меня уголовного дела, тем более, что атмосфера нагнетаемой истерии по поводу "русского фашизма" благоприятствует для расправы с неугодными.

В связи с изложенным, прошу проверить упомянутые факты, привлечь виновных должностных лиц за фальсификацию доказательств и попытку привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновное лицо.

Приложение: На_____листах.

5 апреля 2006 г.

Зав. специализированной
адвокатской конторой "Сергей Котов и партнёры" С.Л.Котов

Ссылки на данную статью [1]