Предупреждение газете "Московские ворота"

Мы публикуем текст предупреждения, вынесенного прокуратурой г.Обнинска главному редактору газеты "Московские Ворота" 29 сентября 2005 г. Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов.

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Калужской области
Прокуратура города Обнинска
249035, г. Обнинск, пр. Ленина, 127
28.09.05 № 7-24-05

Главному редактору газеты "Московские ворота"
Кулебякину И.В.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
о недопустимости нарушения закона

В региональном еженедельнике "Московские ворота" № 28 (334) за 18 - 25 июля 2005 года опубликована статья "Техника этнической безопасности" информационного агенства "Rne.org", в тексте статьи которой, согласно заключения лингвистической экспертизы, имеются высказывания, которые можно расценить как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, в связи с чем Ваши действия в соответствии с Законом РФ "О противодействии экстремистской деятельности" могут содержать признаки экстремистской деятельности.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 52 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.91 № 2124-1 (ред. от 21.07.05), "не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности", и "запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями".

Невыполнение журналистами указанных норм закона в будущем может повлечь нарушение прав человека, предусмотренных ст. 19 Конституции РФ.

В целях исключения возможности нарушения закона и недопущения соответствующих негативных последствий в будущем, руководствуясь п. 2 ст. 22 и ст. 25-1 Федерального закона "О прокуратуре РФ",

ПРЕДОСТЕРЕГАЮ:

Главного редактора газеты "Московские ворота" Кулебякина Игоря Владимировича, проживающего в г. Обнинске, ул. Блохинцева..., о недопустимости нарушения Конституции РФ, закона РФ "О средствах массовой информации" и разъясняю (предупреждаю), что в случае невыполнения норм указанных законов, Вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности.

Прокурор г. Обнинска
старший советник юстиции М.А. Нарусов

Предостережение мне объявлено, его сущность и право на обжалование вышестоящему прокурору или в судебном порядке разъяснены.
И.В. Кулебякин
03 октября 2005 г.