Решение суда о признании экстремистскими листовок, распространяемых в Махачкале

Мы публикуем решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от 12 мая 2004 г. о признании экстремистскими листовок, распространяемых в городе. Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам, размещенным на сайте Минюста России.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2004 г. Ленинский районный суд г. Махачкалы в составе
председательствующего Ахмедханова М.А.
при секретаре Гаджиевой С.Ш.
с участием прокурора Шахбанова Ю.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкале представление прокурора Ленинского района гор. Махачкалы об установлении наличия или отсутствия признаков экстремизма,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района гор. Махачкалы обратился в суд с представлением об установлении наличия или отсутствия признаков экстремизма в листовках, озаглавленных: "Обращение к сотрудникам правоохранительных органов Дагестана" и "Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного".

В суде ст. помощник прокурора Ленинского района г. Махачкалы Шахбанов Ю.Ш. полагал, что в вышеуказанных листовках наличествуют признаки экстремизма.

Проверив листовки и другие документы, представленные прокурором, суд считает, что в распространяемых неизвестными лицами листовках под заголовками: "Обращение к сотрудникам правоохранительных органов Дагестана" и "Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного" содержатся признаки экстремизма.

Так, в листовке под заголовком "Обращение к сотрудникам правоохранительных органов Дагестана" указано, что "мы призываем к установлению единственно справедливых законов Аллаха... мы предостерегаем каждого, кто является соучастником власти, каждого сотрудника правоохранительных органов, что любое косвенное или прямое участие в этой войне против нас делает его врагом Аллаха и мусульман, и возмездие неминуемо настигнет его".

В листовке, озаглавленной "Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного" указано, что "мы посчитали своим долгом оставить дома и семьи, присоединиться к нашим братьям-чеченским моджахедам, которые защищают свою землю и религию от посягательства империи куфра... Сегодня негодяи из правоохранительных органов, поправшие все законы ислама и вековые традиции нашего народа, ведут против нас войну без законов и правил... В этом случае Всевышний Аллах велит нам сражаться... Власти Дагестана и чиновничья элита, погрязшие в коррупции, подверженные всяким порокам, сказано богатеющие за счет собственного народа, сами являясь при этом рабами Кремля и собственных страстей, во всем способствуют моральной деградации дагестанцев...Мы искренне желаем, чтобы молодые и взрослые мужчины и женщины Дагестана по-настоящему влились в исламскую умму нашей эпохи".

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" экстремизм (экстремистская деятельность) - это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв ее безопасности

Призывы в листовках: об установлении единственно справедливых законов Аллаха т.е. по сути дела установлении исламского государства вместо светского; предостережение и угрозы в адрес правоохранительных органов РД; присоединение и участие их вместе с чеченскими моджахедами в войне против российских солдат и милиционеров; непризнание власти Российской Федерации (Кремля); желание, чтобы люди влились в их ряды - все это свидетельствует о действиях, направленных на подрыв безопасности Российской Федерации, изменение конституционного строя и нарушение ее целостности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности", суд

РЕШИЛ:

Установить наличие признаков экстремистской деятельности (экстремизма) в листовках под заголовками: "Обращение к сотрудникам правоохранительных органов Дагестана" и "Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного" от имени Раббани Халилова.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней.

Ссылки на данную статью [1]