Официальное сообщение прокуратуры Волгоградской области о процессе над скинхедами

4 Мая 2005 г. Прокуратура Волгоградской области распространила пресс-релиз о завершившемся 26 апреля 2005 г. процессе над скинхедами, убившими в 2002 г. трех уроженцев Средней Азии. Мы публикуем на своем сайте полный текст этого сообщения, в котором содержится точная и юридически корректная формулировка обвинения и уточнение приговора.

ПРОКУРАТУРА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
400066 г. Волгоград
пр. им. В.И. Ленина д. 8
04.05.2005 г. № 22-5/05


ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 апреля 2005 года Волгоградским областным судом вынесен приговор по уголовному делу об убийствах трех человек, совершенных по мотиву расовой и национальной ненависти. Виновными в совершении убийств признаны семь человек, из них шестеро несовершеннолетних, в отношении которых ранее Волгоградским областным судом присяжных был вынесен обвинительный вердикт.

Самому старшему - Щербакову Александру за три дня до совершения преступления исполнилось 18 лет. Все участники преступлений положительно характеризовались по месту учебы или работы. Щербаков и еще двое подростков обучались в ВУЗах.

Девять месяцев длилось предварительное расследование и более полутора лет - судебное разбирательство. Как установлено предварительным следствием и судом, в 2001 году подростки увлеклись идеями расовой ненависти по отношению к лицам, не принадлежащим к европеидной расе и, считая себя членами неформального молодежного движения "Скинхед", обсуждали способы выражения своих националистических взглядов и убеждений, в том числе путем применения насилия к указанным лицам.

В начале октября 2002 года подростки почти ежедневно "охотились" на людей иной расы. 2, 4 и 8 октября они, действуя целенаправленно, по предварительному сговору на почве национальной и расовой ненависти, совершили умышленные убийства гр-на Таджикистана и двух гр-н Узбекистана. Избивали их палками и камнями. Двое из пострадавших скончались сразу на месте преступлений, третий - в реанимационном отделении. Преступная деятельность молодых людей была пресечена правоохранительными органами. Все семеро были взяты под стражу в период следствия. Следователям прокуратуры пришлось тщательно исследовать все обстоятельства, чтобы доказать их вину и определить степень участия каждого в совершении преступлений.

Пять участников преступлений были привлечены к уголовной ответственности по ст. 105 ч.2 п.п. "ж, л, н". Двое - по ст.105 ч.2 п.п. "ж, л" УК РФ.

Немало усилий приложил к доказыванию вины подсудимых государственный обвинитель Константин Федоров, представляя суду добытые следствием доказательства.

Присяжные почти единодушно признали подсудимых виновными в убийствах и не заслуживающими снисхождения. Однако не признали факта причастности молодых людей к неформальному молодежному движению "Скинхед" и совершения ими преступления в составе организованной группы.

Волгоградским областным судом Щербаков осужден к 9 годам лишения свободы, несовершеннолетние участники получили от 4 до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры области