ВЦИОМ: 67% россиян верит в существование "мирового правительства"

11 июля 2018 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал пресс-релиз, рассказывающий о результатах исследования представлений россиян о "мировом правительстве".

По данным центра, в реальность "мирового правительства" верит 67% опрошенных, что почти на треть больше, чем в 2014 году (тогда так считали 45% респондентов). Обратного мнения придерживаются только 24% опрошенных. Сообщается, что молодежь настроена более скептически, чем старшее поколение: среди 18-24-летних не верят в существование некой организации, контролирующей мировые процессы, 45% респондентов, тогда как среди 60-летних и старше – только 16%.

В члены "мирового правительства", в первую очередь, записывают олигархов/финансистов/банкиров – об этом говорят 23% опрошенных, разделяющих гипотезу о его существовании. Главной его целью считают власть и влияние, управление всеми людьми. Так ответило 30% респондентов.

Кроме того, 74% из тех, кто верит в "мировое закулисье", уверено, что интересы "мирового правительства" противоречат национальным интересам России. В 2014 году такого же мнение придерживалось 57%.