Петиция с требованием признать убийство Циликина преступлением на почве ненависти

29 сентября 2016 года на сайте change.org появилась петиция, инициированная гражданским активистом Натальей Цимбаловой, с призывом к правоохранительным органам переквалифицировать дело об убийстве петербургского журналиста Дмитрия Циликина как преступление на почве ненависти к гомосексуалам.

Напомним, журналист был найден мертвым в своей квартире 31 марта 2016 года. По подозрению в нанесении ему не менее 30 ударов ножом и краже ноутбука, телефона и кошелька был задержан 22-летний студент Сергей Косырев. Позже, как сообщили СМИ, подозреваемый фактически признал, что совершил убийство из-за сексуальной ориентации погибшего. В публикациях со ссылкой на следствие, говорилось, что в ходе допросов С. Косырев называл себя "Чистильщиком",  свою жизнь – "крестовым походом против определенной социальной группы", а чувство, с которым он убивал Циликина, – "не неприязнь, как пишется в протоколе, а ненависть". 

Несмотря на это, правоохранительные органы инкриминировали С. Косыреву убийство на бытовой почве (ст. 105 УК), а мотив ненависти, которой, судя по изложенному выше, имел место, учтен не был. 

Обращение уже подписало уже более 500 человек. 

Подробнее см. полный текст петиции
Ссылки на данную статью [3]