МВД планирует создание новых межрегиональных экспертных центров по отлову экстремизма

30 марта 2012 года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство планирует создать не менее шести новых межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма.

Создание этих учреждений должны координировать аппараты уполномоченных представителей президента в федеральных округах, в каждом из которых откроется свой центр, наподобие центра при Санкт-Петербургском государственном университете и "Центра информационно-аналитических технологий" в Москве. Первым планируется создать центр на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

Нургалиев объясняет новую инициативу МВД тем, что по экстремистским статьям ведется большое количество дел, требующих привлечения экспертов.

СМИ приводят различные мнения насчет планов МВД.

Похоже, не все члены Федерального собрания, включая представителей "Единой России", склонны поддержать идею Нургалиева. На страницах "Газеты.ру" представители Госдумы, депутаты Борис Резник и Александр Хинштейн, и полпредств в федеральных округах критикуют МВД за попытку переложить собственные функции на чужие плечи и за излишнюю бюрократизацию процесса, обращая внимание, в частности, на существование такого органа, как Роскомнадзор.

Руководитель ассоциации юристов "Агора" Павел Чиков заявил "Газете.ру", что речь, по его мнению, идет об очередном, антиконституционном по сути, шаге правоохранительных органов на пути к установлению цензуры в интернете.

Схожей точки зрения придерживается Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений. Сайт "Мнения.ру" приводит его слова о том, что журналистам не стоит обращать внимания на подобные заявления, поскольку речь идет о неправовых действиях, "которые никак не соответствуют задачам и полномочиям МВД".

Директор центра "Сова" Александр Верховский в интервью различным СМИ обратил внимание на то, что планы МВД направлены на упрощение для правоохранительных органов процедуры получения экспертных заключений. Однако, по его мнению, для того, чтобы система работала, нужны иные меры. Во-первых, следует изменить и уточнить определение экстремизма в законодательстве, чтобы у прокуроров и судей возникало меньше сомнений при его применении, а во-вторых, "принять совместное решение Генпрокуратуры, МВД и Верховного суда, чтобы изжить эту практику обязательного проведения экспертиз", которые в большинстве случаев просто не нужны.