Прокурор Москвы: «Четверть школьников оправдывают деятельность скинхедов»

Прокурор Москвы Сергей Куденеев в интервью "Российской газете" сообщил о том, что каждый четвертый старшеклассник Москвы оправдывает деятельность наци-скинхедов.  Интервью было опубликовано 23 ноября 2011 года.

"Мы провели анонимное анкетирование учащихся 9-11 классов об участии в неформальных молодежных объединениях. Итоги анкетирования показали, что среди опрошенных поддержка неформалов незначительна, при этом четверть школьников оправдывают деятельность скинхедов", - сказал С.Куденеев.

Прокурор также отчитался о результатах мониторинга интернета и печатных изданий на предмет экстремизма. "Много примеров, когда по нашей инициативе суды признавали тот или иной сайт или печатное издание экстремистскими и закрывали. Количество таких исков выросло в два с половиной раза", - сказал прокурор.

Что касается преступлений экстремистской направленности, то, по данным  ведомства, их стало  в 3 раза меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года: 29 против 87.  (См. справку Центра «СОВА» «О преступлениях экстремистской направленности»).

Он также отметил, что в последнее время прослеживается тенденция распространения идеологии националистов в среде футбольных фанатов.

"Именно на молодежь больше всего и рассчитывают экстремистски настроенные лица и активисты радикальных оппозиционных течений. Обратите внимание, во время матчей множество молодых людей стоят спиной к футбольному полю. Их не интересует игра, они скандируют заученные непристойные речевки... Поэтому, на мой взгляд, надо проводить более жесткую политику по наведению порядка в среде футбольных фанатов", - - заявил прокурор Москвы.