Минюст предлагает учредить официальный реестр экстремистов

По сообщению Славянского правового центра, Министерство юстиции разослало по религиозным организациям свой проект закона "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в целях противодействия незаконной миссионерской деятельности".

Об этом законопроекте в целом мы написали в разделе "Религия в светском обществе", здесь же отметим предлагаемые нововведения в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Предлагается дополнить статью 9 Закона положением о том, что организация, запрещенная по этому закону, вносится в соответствующий реестр. Кроме названия, записываются: дата запрета, название суда, основания запрета, "сведения о структурных подразделениях", а главное:

"сведения о выявленных судом участниках данного общественного или религиозного объединения либо иной организации (фамилии, имена, отчества, даты и места рождения; противоправные деяния, совершенные ими в данном объединении; назначенные за это наказания; наименования судов, назначивших такие наказания, даты принятия этих решений)".

Статью 15 закона, говорящую об ответственности частных лиц, предлагается дополнить положениями о создании "федерального реестра экстремистов", то есть тех, в действиях которых суд установил признаки экстремистской деятельности. Сведения о человеке вносятся в этот реестр аналогичные.

По снятии/погашении судимости или по истечении аналогичного периода для административного правонарушения человек из реестра вычеркивается.

Оба реестра должны рассылаться во все регистрационные органы, чтобы можно было отследить установленные законом (и вводимые этим же законопроектом - для религиозных объединений) ограничения "экстремистов" в правах.

Реестры должны быть созданы в течение полугода с момента вступления закона в силу. Напомним, что аналогичный реестр "экстремистских материалов" должен был быть создан уже давно, так как фигурировал в изначальном тексте закона еще в 2002 году, но о функционировании или хотя бы существовании этого реестра нам ничего не известно.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]