Андрей Колесников: Борьба с фашизмам как ритуал

28 июня 2006 года РИА "Новости" опубликовало статью Андрея Колесникова "Борьба нанайских мальчиков с "фашизмом"", посвященную активизации официозной "борьбы с фашизмом". Он в очередной раз обращает внимание на то, что политический пиар, осуществляемый под лозунгами этой самой борьбы ничего общего с противодействием фашизму не имеет. Более того, он размывает само содержание термина, спутывает понятия, в то время как "реальный, применяемый на практике русский фашизм крепчает, становится все менее маргинальным, "прописывается" на легальных политических площадках, получает массовую политическую поддержку, близкую к электоральным значениям".

Власти гораздо легче объявить "фашистом" политического оппонента, нежели обратить внимание на активность, например, ДПНИ. А юридически размытое понятие "экстремизм" дает широчайшие возможности для судебного произвола: "Если суд захочет, он кого угодно запишет в "экстремисты", если не захочет, то с не меньшей уверенностью в мотивировочной части судебного решения докажет, что Адольф Шикльгрубер не разжигал межнациональную рознь, а всего лишь высказывал свою личную точку зрения".

Массовая государственная антифашистская кампания ставит людей, реально обеспокоенных ростом ксенофобии в стране в патовую ситуацию: "Не бороться с фашизмом нельзя. Бороться - тоже, поскольку тебе немедленно объяснят, что именно ты и есть фашист и всего лишь спекулируешь на модной теме".

По мнению А.Колесникова критерии "фашизма" сами по себе очень просты.

Во-первых, это "прямая атрибутика фашизма - символическая и словесная. Если не закапывать фашистское содержание в как бы легальную риторику о радении за судьбы отечества, никаких проблем с идентификацией фашизма не возникает". В качестве наиболее очевидного примера автор приводит лозунг "Россия для русских". То, что его поддерживает 40% россиян не означает, что эти люди - фашисты. Он означает, что у настоящих праворадикалов есть ресурс поддержки, если они свои фашистские устремления будут камуфлировать именно этим лозунгом. "Все мантрообразные рассуждения о том, что советский народ победил в 1945 году фашизм и потому он невозможен в России, абсолютно спекулятивны по форме и бессмысленны по содержанию. База в России для фашизма есть, и она весьма существенна - это и уязвленное чувство национального самосознания, и утрата великой империи, и необходимость мириться с массовым наплывом мигрантов, и безработица, и социальные неурядицы. И множество иных явлений, которые превращают если не фашизм, то радикальный национализм в политическое явление с электоральным потенциалом" .

Второй критерий - массовость и безнаказанность преступлений на национальной почве. Причем важно здесь не столько расистское насилие, растущее во всем мире, сколько отсутствие сознания неотвратимости наказания: "Если правоохранительные органы и суды упорно отказываются признавать национальный мотив в убийствах и иных тяжких преступлениях, остановить эпидемию расовых правонарушений невозможно", - убежден автор.

Для того, чтобы "протрубить о "борьбе", настоящие эксперты не нужны" и, наоборот, "для того, чтобы по-настоящему бороться, надо прибегать к помощи специалистов, а не попсовых шоуменов от политики. Для того, чтобы по-настоящему наказывать за проявления фашизма, надо уметь применять действующее законодательство, а не "совершенствовать" его до бесконечности, - пишет А.Колесников - Иначе, увлекшись ярким зрелищем борьбы нанайских мальчиков с "фашизмом", можно проглядеть реальные угрозы и реальных фашистов".

Ссылки на данную статью [1]