Владимир Зорин: Критика России за шовинизм и ксенофобию необоснованна

26 июля 2005 г. "Интерфакс" опубликовал интервью с бывшим министром по делам национальностей, ныне - федеральным инспектором по Липецкой области Владимиром Зориным, в котором чиновник выразил свою точку зрения на решение проблем этнических меньшинств в России.

По мнению В.Зорина, "В последние годы в России многое сделано для стабилизации межэтнических отношений, ликвидации этнорелигиозного экстремизма и деполитизации этнического фактора в целом, что является правильной стратегией для формирования российского общества как единой гражданской нации. Важно было разделить национальный вопрос и федерализм, и процесс вхождения автономных округов в более крупные административные образования также вполне оправдан".

В.Зорин считает, что обвинения России в несоблюдении прав этнических меньшинств, их дискриминации по этническому принципу со стороны международных организаций и отдельных стран "мнимы", а критика деятельности российской власти по противодействию многочисленным проявлениям ксенофобии и шовинизма - в значительной степени необоснованна. По его мнению, несмотря на то, что "на федеральном уровне и в плане международных контактов деятельность государства в области этнокультурного развития народов утратила необходимую акцентированность", подобная позиция, в частности, ПАСЕ "создаёт впечатление игнорирования российским государством данной сферы и обеспечения запросов и прав граждан, связанных с их этнической принадлежностью".

Основные рассуждения В.Зорина сводятся к проблемам не ксенофобии, а дискриминации этнических меньшинств, причем исключительно на государственном уровне (впрочем, из интервью ясно видно, что четкого разделения этих вопросов у него нет).

Соответственно, и способ преодоления этих проблем, он видит государственно-бюрократический и пропагандистский: "Необходима скоординированная на федеральном уровне работа по разъяснению реальной ситуации в стране как для российской, так и для зарубежной общественности. Иными словами, в системе современной государственной власти на федеральном уровне нужен орган, который бы являлся знаковым для защиты прав народов, находящихся в ситуации национального меньшинства" (?! - ред. ).

Кроме того, по мнению В.Зорина, "одним из решений проблемы могло бы также стать учреждение должности уполномоченного (омбудсмена) по вопросам национальных меньшинств, коренных малочисленных народов и мигрантов".

Ссылки на данную статью [2]