Максим Брусиловский: "Нужно завязывать с мифологией, согласно которой националист - это бритоголовый подросток-недоучка"

24 декабря 2004 г. на сайте "GlobalRus" была опубликована статья Максима Брусиловского "Малодержавный национализм", в которой автор высказывает опасение, что отсутствие внятной государственной идеологии в России приведет в конечном итоге к созданию на осколке нынешней Российской Федерации жесткого националистического режима.

По его мнению, процесс поиска государственной идеологии начала двадцать первого века отличается от такого же процесса конца века двадцатого лишь тем, что поиски ее идут параллельными путями. Что не мешает ни идеям "сверху", ни идеям "снизу" ни в коей мере не затрагивать умы россиян.

Между тем, "наиболее печальным следствием отсутствия глобальной идеологической концепции становится кризис идентичности большинства населения. Ответ на простенький вопрос "кто мы такие?", несмотря на всю его философскую отвлеченность, все же является одним из основополагающих, и именно на этом важном направлении наблюдаются разброд и шатания".

В этой ситуации возникает опасность, что обществом будет признан наиболее простой рецепт, например, тот, который предлагают русские националисты. Например, в декабре 2004 г. сопредседатель и идеолог Национально-Державной партии России А.Н. Севастьянов презентовал свою новую книгу "Время быть русским", в которой в очередной раз озвучил концепцию государства "Россия для русских".

В отличие от Севастьянова, М.Брусиловский считает, этот лозунг рецептом не сохранения России, а ее развала. "Россия для русских" - прямой призыв избавляться от "нерусских" территорий Российской Федерации, начиная с Чечни и заканчивая Тувой, "не дающей покоя "коренному населению" путем засылки своего эмиссара Шойгу во власть ...Тот факт, что с распадом СССР за границей оказалось 25 миллионов русских, а с дальнейшим усыханием РФ к ним прибавится еще несколько миллионов, не упоминался за очевидной малозначительностью. К чему портить стройную теорию? Зато под заявлениями о необходимости радикальным образом улучшить жизнь миллионов русских подписался бы каждый человек доброй воли".

"Нужно завязывать с мифологией, согласно которой националист - это бритоголовый подросток-недоучка, для "вразумления" которого достаточно наряда ОМОНа. Респектабельный, внешностью и ораторскими данными напоминающий Пуришкевича, г-н Севастьянов соответствует этим данным разве что бритоголовостью, неплохо ориентируется в юриспруденции и совсем не желает нарываться на карательные меры. Его дело - агитация, которую в свободном обществе запрещать не принято. Противостоять ей может только грамотная государственная политика, в том числе и напрямую направленная на улучшение благосостояние государствообразующего народа - русского. А там уж посмотрим, что перевесит - "новый русский национализм" или многосотлетняя традиция великодержавной российской государственности"
, - завершает свою статью М.Брусиловский.