Елена Никитина: Бревно в глазу российского правительства

16 ноября 2004 г. на сайте Информационно-аналитического агентства "Маркетинг и консалтинг" была опубликована статья Елены Никитиной " Проблемы борьбы с фашизмом в России", в которых автор пытается найти причины всплеска ксенофобных настроений в России осенью 2004 г.

Автор отмечает, что представители общественных организаций, как правило, лишь констатируют наличие проблемы "при этом, практически не предлагая никаких конкретных шагов для [ее - ред. ] непосредственного разрешения ... или предлагая абстрактные способы борьбы, зачастую просто-напросто повисающих в воздухе. Еще меньше задумываются о причинах возникновения ксенофобии и преступлений на этой почве, борясь лишь с последствиями".

Однако, по мнению Е.Никитиной, правозащитное сообщество само не способно справиться с мобилизацией общества на борьбу с угрозой фашизма, а для государства эта проблема не является приоритетной.

Автор видит четкую связь между всплеском ксенофобских настроений в российском обществе и "объявлением пресловутой "войны террору" ... Открыто обвиняя чеченцев в причастности к террористическим актам, совершенным в России, господа, сидящие в Кремле, не понимают, что именно этим они подогревают и без того нездоровые националистические настроения в обществе. Ненависть не рождается сама по себе, ее провоцируют.

Если к этому приплюсовать абсолютно безграмотную и даже дискриминационную национальную политику российского правительства, то получится вполне объективная картина того, почему в современной России не просто возможны, но и "процветают" преступления на расовой и межнациональной почве. Поэтому сложно представить себе то, каким образом правозащитным и антифашистским организациям можно будет в ближайшее время решить проблему ксенофобии в ситуации, когда это не нужно даже правительству"
, - заключает свою статью Елена Никитина.