Михаил Гришанков: "Проблема экстремизма решается укреплением государственной власти"

23 ноября 2004 г. на портале "УралПолит.Ру" опубликовала заключительную часть интернет-конференции председателя Комиссии Государственной Думы по коррупции Михаила Гришанкова ("Единая Россия"). В частности, в одном из вопросов затрагивалась проблема роста экстремистских проявлений в России.

Корреспондент Андрей Корецкий обратил внимание на то, что государство практически отождествляет понятия "терроризм" и "экстремизм", причем уделяя огромное внимание этнической и религиозной его составляющей: "Почему правоохранительные органы, бросив все силы на предотвращение терроризма исламского толка, не обращают никакого внимания на НБП, РНЕ, скинхедов, новых черносотенцев и сторонников идеи "Россия для русских"?" Кроме того, корреспондент выражает опасение, что нагнетание антиисламской и антикавказской истерии являются "хорошей почвой для возникновения черносотенско-фашистского терроризма". Причем государство этно-националистические настроения лишь поддерживает.

Отметим, что большая часть действительно объемного вопроса была оставлена М.Гришансковым без внимания. Однако и фрагмента его ответа, на наш взгляд, достаточно для того, чтобы стали ясны его взгляды на проблему этнической нетерпимости в России.

Он считает, что "государство не ограничивает проблему террора этническими или религиозными рамками. Сегодня на Северном Кавказе и в Чеченской Республике нам противостоит международный терроризм, именно с ним и идет борьба..."

Кроме того, он подчеркнут, что "любые другие проявления экстремистских взглядов не могут не вызывать обеспокоенности в государстве, основанном на законности. Лично меня настораживает рост экстремистских проявлений. При этом он считает несправедливыми упреки в адрес правоохранительных органов в том, что они не пресекают экстремистских проявлений: "Есть конкретные судебные решения, ведется оперативная работа. Достаточно вспомнить судебные процессы в Санкт-Петербурге и Новосибирске над лицами, совершившими преступления на этнической почве (напомним, что процессы, упомянуты депутатом - следствие преступлений, получивших настолько широкий общественный резонанс, что проигнорировать расовую составляющую этих дел было бы крайне сложно - ред.).

М.Гришанков считает, что проблема этно-национализма, экстремизма решается не столько силовым путем, сколько ... путем укрепления государственной власти: "Требуется комплекс мер, которые бы улучшали положение в обществе, лишая экстремизм почвы. И в этой связи я считаю, что инициативы по укреплению исполнительной власти, которые предпринимает президент, как раз и способствуют решению задачи сдерживания экстремизма. Сильное эффективное государство гарантирует защиту демократических принципов в обществе".

Критика президента Путина, как главного представителя государственной власти (и, соответственно, ответственного за рост экстремистских проявлений в России), прозвучавшая в вопросе, депутатом, разумеется, принята не была.

Ссылки на данную статью [1]