Семен Бочаров: "Многонациональное государство" - выдумка большевиков

28 октября 2004 г. на сайте "ГлобалРус" была размещена статья Семена Бочарова "Дело Ленина живет: В государстве может быть только одна нация".

Автор считает, что тезис о Советском Союза (позже - России) как о "многонациональном государстве" - выдумка большевиков, которые "были заинтересованы не столько в сохранении целостности русского государства, сколько в мировой революции - в этом плане куда нужнее было обеспечить прогрессивное единение в строительстве коммунизма, приоритет получило наднациональное сотрудничество, а русский ли человек или нет, стало не так важно - главное, что коммунист. Для этого и была придумана форма "многонационального государства", русскую нацию разделили на национальности.

Между тем, до 1917 г. существовала реальная "русская нация", не отвечавшая "требованиям этнической идентичности" и состоявшая "из большого числа региональных групп, представители которых пополняли сокровищницу русской культуры".

Разделение "русской нации" на национальности (а государства - на национальные республики) стало причиной распада СССР. Однако проблема, по мнению автора, состоит в том, что "национальные республики" были созданы и в РСФСР. Были введены понятия "титульной нации" и "нацменьшинств", фактически людей разделили на настоящих русских и людей второго сорта, создав основной тезис ксенофобии - борьба с которой будет безрезультатной до тех пор, пока не устранят ее основную причину - отказ в праве быть русскими.

Нация в государстве одна. Национальность - это принадлежность к данной нации. Необходимо понимание, что русскими являются все граждане русского государства (России), считающие его своим, вне зависимости от места своего рождения. Фантазии о "многонациональном государстве" и, как кульминация, о "государствообразующем этносе" вполне могут развалить государство. Первый шаг к этому - отравленное шовинизмом разделение на "русских" и "нерусских" - уже сделан.


Принадлежность к "русской нации" - это принадлежность к русской культуре, идентификация России с собственным домом, родиной. "Нельзя втаптывать в грязь это осознание, речь должна идти об идентификации не по антропологическим параметрам, а посредством русской культуры - чрезвычайно разнообразной, созданной представителями самых разных регионов русского государства, но одной на всех. Иначе все те, кому запрещено быть частью нации, совершенно закономерно перестают считать государство своим и стремятся отколоться - никому не хочется быть людьми второго сорта". Если эта идея не станет доминирующей, Российская Федерация развалится так же, как развалился СССР. А усугубление "межнациональных" разногласий поставит государство перед необходимостью "сделать шовинизм государственной идеологией и силой оружия держать людей второго сорта под контролем. Либо определить бесспорно русский регион (скажем, территория Владимиро-Суздальского княжества) и ограничить русское государство его пределами".