Новости по теме

Антисемитизм в Армении

Из письма заместителя министра иностранных дел Армении, г-на Рубена Шугаряна от 16.05.2003 г. к председателю Еврейской Общины Армении Римме Варжапетян: :Хочу уверить Вас, что правительство Армении однозначно отрицает всякое проявление ненависти к другим национальностям, что само по себе чуждо армянскому народу;.

Это заверение я получила в ответ на мое тревожное письмо в МИД Республики Армения в связи с тем, что в канун 24 апреля - Дня памяти жертв геноцида в Османской Турции - представители молодежной фракции партии :Дашнакцутюн; сожгли турецкий флаг с изображенной на нем звездой Давида. Затем они устроили факельное шествие, взяв огонь от горящего турецкого флага, и криками выражали свое возмущение в адрес Турции и Израиля, не признающих факт геноцида армян. Одна из ереванских русскоязычных газет на первой странице опубликовала фотографию этого флага, а также информацию о его сожжении. Такую же акцию партия "Дашнакцутюн" провела и в прошлом году.

В своем письме г-н Шугарян заверяет, что в этом инциденте нельзя усматривать антисемитизм. Он пишет: :Вам известно значение 24 апреля для армянского народа. И отдельные эмоциональные проявления среди молодежи в этой связи не выражают отношения армянского народа к нашим еврейским согражданам и всему еврейскому народу, к которому мы всегда относились с уважением и симпатией;.

Проявления антисемитизма в Армении в самом деле очень редки, но все-таки имеют место.

В феврале прошлого года в зале ереванского Дома писателей состоялась презентация книги Ромена Епископосяна :Национальная система;, изданной на армянском и русском языках. Эта книга принадлежит автору, чье имя никому в Армении не известно. Она задумана как инструмент, с помощью которого можно начать формировать некую национальную систему. Так, турки именуются в книге :нацией-убийцей;, а евреи - "нацией-разрушителем". В главе :Величайшая фальсификация ХХ века; автор голословно заявляет, что Холокост - это миф.

На презентации книги собрались по преимуществу сторонники автора, которые бурно приветствовали ее выход. Однако в прессе не появилось ни одного положительного отклика на нее. Напротив, в тот же день популярный телеканал "А1+" предоставил мне возможность выступить в прямом эфире, выразить свое глубокое возмущение и обеспокоенность и призвать армянскую общественность не идти на поводу у лже-теоретиков. Вскоре русскоязычная газета "Республика Армения" поместила статью, резко осуждающую книгу. Но когда я обратилась к советнику президента Республики Армения Размику Давояну с просьбой осудить эту сеющую национальную рознь книгу и снять ее с продажи, мое обращение было встречено с удивлением и даже с иронией. Г-н Давоян остался безучастным к просьбе.

Можно сказать, что ситуация с антисемитизмом двойственна. С одной стороны, городские власти положительно откликнулись на наше предложение установить мемориал в память жертв Холокоста и в 1999 г. он был открыт в центре Еревана, причем в открытии приняли участие представители армянской общественности. С другой стороны, после резких заявлений ряда официальных лиц Израиля о непризнании факта геноцида армян мы явно ощутили антисемитские настроения. На упомянутом мемориале и на дверях офиса еврейской общины была нарисована фашистская свастика, прозвучали угрозы по телефону, в прессе публиковались комментарии, имеющие не только антиизраильский, но отчасти и антисемитский характер. Хочу поддержать в этом вопросе г-на Шугаряна. Армянское общество чрезвычайно щепетильно относится к факту признания или непризнания геноцида. В последние годы, когда многие страны - Россия, Франция, Италия, Греция, Швеция и др., а также десятки американских штатов официально признали Геноцид армян, категорическое отрицание его со стороны Израиля не может пройти бесследно.

Вообще нельзя пройти мимо положительной роли МИДа Армении, лично министра Вардана Осканяна и его заместителя Рубена Шугаряна в урегулировании этой ситуации и поддержке с их стороны еврейской общины. Немаловажно отметить, что после участия в ежегодном собрании Американского еврейского комитета в Вашингтоне (5-11.05 2003 г) я посетила Лос-Анджелес, где меня пригласили выступить в прямом эфире на местном армянском телеканале. Я воспользовалась предоставленной мне возможностью и обратилась к аудитории с разъяснением позиции еврейской общины Армении по вопросу признания геноцида, а также рассказала о взаимоотношениях с гражданами и руководством Армении. Мое выступление длилось свыше часа и, судя по звонкам в студию, было воспринято с пониманием и одобрением. Надеюсь, эти шаги помогут нам по-прежнему чувствовать себя безопасно.

Нельзя не отметить, что проникновение антисемитских настроений в Армению во многом объясняется миграцией армян в Россию и Украину, связанной с тяжелым экономическим состоянием. Дети, молодежь, которые никогда не слышали в адрес евреев ничего плохого, сейчас, возвращаясь на родину или приезжая на каникулы, привозят с собой идеи антисемитизма, не присущие армянскому обществу. Так называемая Молодежная партия даже распространяла завезенную из РФ нацистскую литературу.

Семинар по толерантности :Толерантность - уроки Холокоста;, который мы провели в прошлом году под эгидой ЕАЕК, показал, сколь важна эта тема для общеобразовательных армянских школ. Некоторые учителя истории в начале семинара были очень насторожены и недоброжелательны к нам. Но завершился семинар словами их благодарности в адрес организаторов и пожеланиями продолжить диалог о терпимости и взаимопонимании. Армянская сторона выразила готовность ввести в школьную программу курс толерантности, что мы считаем серьезным своим достижением.

Римма Варжапетян,
Председатель Еврейской Общины Армении