Новости по теме

Российская Федерация

Как и в предыдущие годы, антисемитизм в России проявился в виде различных акций, вызывающих беспокойство российского еврейства. В более чем 20 городах России от Калининграда до Владивостока было зарегистрировано несколько десятков случаев вандализма, попыток поджогов, взрывы в синагогах и общинных центрах, случаи нападения на евреев, в том числе на раввинов и служащих синагог.

Появились новые, ранее не встречавшиеся, формы проявления антисемитизма. Наибольшую тревогу вызвали случаи так называемого "Плакатного терроризма". Только с мая по август 2002г. было зарегистрировано не менее 15 случаев. Первый и наиболее широко освещенный террористический акт произошел 27 мая недалеко от Москвы, когда Татьяна Сапунова попыталась сорвать плакат с антисемитским лозунгом, водруженный у московской автомагистрали. Заминированный щит взорвался, и женщина получила серьезные ранения. После этого по всей стране прокатилась волна подобных актов, причем в большинстве случаев использовались муляжи взрывных устройств. В августе подобная деятельность прекратилась так же неожиданно, как и началась за три месяца до того.

В целом идеологическая обстановка в России давала многочисленные поводы для беспокойств. Существует ряд ярких антисемитских организаций, которые издают более сотни газет с четко выраженными ксенофобскими настроениями. Имели место и отдельные случаи пропаганды антисемитизма и на телевидении. Наиболее широкий резонанс вызвал выпуск программы "Антидеза", транслировавшийся 28 июля 2002 года; широкий протест, как среди российской, так и среди российско-еврейской интеллигенции, привел к закрытию передачи.

Самой известной среди организованных объединений является недавно сначала официально зарегистрированная, а затем запрещенная Национально-державная партия России (НДПР), которая открыто проповедует расизм и нацистскую идеологию. Среди российских антисемитских организаций можно видеть как крайне правые группы, как, например, НДПР или Русское национальное единство (РНЕ), так и левые, например, Трудовая Россия - объединение радикальных коммунистов.

Крайне националистические группировки различных религиозных объединений в 2002 году были также активны, как и раньше. Попытка возбуждения уголовного дела относительно издателей "Протоколов сионских мудрецов", которые действовали с благословения Екатеринбургского и Верхотурского православного архиепископа, не удалась. В марте местная прокуратура в Екатеринбурге закрыла дело за отсутствием состава преступления.

Настоящая агрессия в этом году исходила не от политических и религиозных экстремистских объединений, а от неорганизованных праворадикальных молодежных движений, среди которых наибольшую активность проявляли скинхеды. Настроенные в основном против представителей других рас, таких как афроамериканцы, жители Кавказа, Центральной Азии, Китая, Японии и других, скинхеды также недружелюбны и к евреям. Много жестоких нападений на иностранцев и представителей местных национальных меньшинств, в том числе и ряд антисемитских выступлений произошло в 2002 году не только в двух столицах, но и в ряде других крупных городов.

Одной из причин для беспокойства у представителей еврейства, а также у борцов за права человека является недостаточное внимание со стороны политических деятелей к вопросу расовой вражды и антисемитизма. Правовые органы, как то прокуратура, милиция, Министерство юстиции, суды упорно отказываются расценивать упомянутые выше деяния как проявления ненависти, расизма и нацизма, определяя их как просто хулиганство. Правда, имели место и случаи осуждения лидеров праворадикальных группировок по статье о разжигании национальной вражды, однако, как правило, к осужденным применялась амнистия. В 2002 году власть начала кампанию против экстремизма и Государственная дума приняла специальный закон "О противодействии экстремистской деятельности". К сожалению, пока власти противодействуют экстремизму недостаточно последовательно.

Но в целом антисемитизм в 2002 в своей основе ничем не отличался от антисемитизма последних четырех лет. И в этом основное отличие ситуации в России по сравнению с Европой или Запада в целом. Российский антисемитизм не попал под влияние ситуации на Ближнем Востоке, которая привела к таким поразительным изменениям в отношении "еврейского вопроса" в Западной Европе.

Есть несколько причин для такой специфики. Первая и наиболее важная - это отсутствие в России арабского населения. В стране проживает около 15 миллионов мусульман, но этнически они принадлежат к различным турецким и северокавказским народностям, таким как татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы и др. Все они, за исключением чеченских боевиков, которые фактически являются частью международного исламского фундаменталистского террористического движения, весьма далеки от проблемы ближневосточного урегулирования, и уклад их жизни не предполагает возможности быть вовлеченными в борьбу с русскими или с Западом. Это не может ни привести нас к заключению, что этнический или арабский компонент израильско-палестинской борьбы является одним из основополагающих. Этот факт не может оставаться незамеченным и происходящее не должно отождествляться с чисто религиозным конфликтом или конфликтом на уровне цивилизаций. Вот почему еврейские организации России и соседних стран отмечают острую необходимость в диалоге с неарабскими мусульманскими объединениями.

Другой причиной специфики русского антисемитизма в сравнении с антисемитизмом в Западной Европе является отсутствие в России классического леворадикального политического движения и настроений, возникших в результате европейского молодежного восстания в 60-х годах. Антиглобалистское движение все еще очень слабое и незначительное, университеты, студенческие общежития и академические организации не принимают левонаправленную "политкорректность". Нет никаких оснований бойкотировать Израиль и оказывать политическую поддержку Палестине.

Все это дает нам почву для следующих выводов. Ситуация в России все больше и больше напоминает израильскую. Трагические события террора в Москве 23 октября подкрепляет осознание того, что израильтяне и русские борются с общим злом, одни в Палестине, другие на Северном Кавказе. После случившегося СМИ начали обсуждать, является ли новая политическая коалиция союзом США, России и Израиля. По результатам опроса общественного мнения половина россиян симпатизируют Израилю и поддерживают его борьбу с палестинцами. Эта симпатия подкрепляется тем фактом, что больше миллиона бывших россиян в последние 20 лет стали гражданами Израиля. И у каждого из них осталось, по меньшей мере, три-четыре друга в России, что уже дает несколько миллионов россиян, которые имеют личную заинтересованность в ближневосточном конфликте. Несомненно, важна позиция российских высокопоставленных чиновников, чье отношение к Израилю спокойное, если не благосклонное по сравнению с позицией ЕС по данному вопросу.

Однако, несмотря на все вышеупомянутые положительные моменты юдофобия и ксенофобия в целом, частью которой является антисемитизм, продолжает оставаться заметной угрозой для представителей одной из крупнейших еврейских общин мира - российского еврейства. Это древнее зло должно тщательно контролироваться еврейскими наблюдателями и пресекаться не только евреями, но и русскими, и всеми теми, кто не остается равнодушным к судьбе территориально самой крупной страны мира.


Профессор Михаил Членов