Новости по теме

Антисемитизм в Грузии

Помимо тех позитивных явлений, которые за последние годы наблюдаются в Грузии (в том числе и в жизни еврейской общины), на фоне обостренного социально-экономического положения бывают случаи, которые вызывают настороженность и требуют бдительности. Следует отметить, что эти события никак не соответствуют традиционным доброжелательным грузинско-еврейским взаимоотношениям.

В свое время большой резонанс в Грузии вызвала явно антисемитская статья, опубликованная в частной газете "Ной". Автор статьи, некий Алазниспирели, обвиняет евреев во всех бедах происходящих в мире и призывает своих читателей расправиться со всеми евреями любыми средствами (в том числе ножами, вилками и т.д.). В последствии газета была закрыта, а автор статьи предстал перед судом.

Следует отметить, что подобные вылазки (обвинение евреев во всяких катаклизмах - политических или социальных бедах) в основном проявились в постсоветский период. В то время на страницах официальных газет часто появлялись публикации, посвященные пресловутому мифу о "жидо-масонском заговоре", печатались "Протоколы сионских мудрецов", которые в свою очередь создали идеологические предпосылки для преступных действий, последовавших позднее. В 90-х годах в Тбилиси были случаи осквернения еврейских кладбищ, хотя поврежденные могилы в кротчайший срок были восстановлены муниципалитетом города. Были случаи грабежа, похищения людей (в том числе еврейской национальности) с целью выкупа.

О "жидо-масонском заговоре" с особым рвением предупреждала население газета "Ибериис габрцхинеба" ("Озарение Иберии"), которая почти целиком была посвящена этой тематике. Однако, особенно последовательным (и соответственно опасным) представляется Грузинской православной церкви отец Рафаэль, со своими, на первый взгляд, аргументированными, а на самом деле невежественными, пропитанными антисемитскими бациллами (в основном на манер публикаций русских черносотенцев) проповедями, рассчитанными опять-таки на невежественных слушателей. Официальная же позиция Патриархии и самого Патриарха Грузии в отношении евреев всегда была и остается доброжелательной.

Были случаи, когда некоторые спорные вопросы, например, известный спор относительно старой еврейской синагоги, здание которой присвоила группа театральных актеров, был применен определенными группами для разжигания национальной вражды (с помощью прессы были попытки дезинформации общества).

Аналогичный случай имел место и за последний месяц, когда законное строительство, осуществленное в Тбилиси израильским инвестором Мошиашвили, стало объектом антисемитских выпадов со стороны определенных групп.

За последние годы весьма нашумевшей стала провокация, касающаяся бывшего министра культуры Грузии, которого без всяких оснований обвиняли в "сатанистских убийствах", и, по версии некоторых газет, "наставником и инспиратором" этих зверских убийств якобы являлся раввин.

Недавно еженедельный многотиражный журнал "Тбилиселеби" ("Тбилисцы") опубликовал статью о "жидо-масонском мировом заговоре" и его влиянии в иракской войне. Автор статьи, некий отец Георгий, предупреждает о приходе антихриста и об опасности, которая ожидает мир.

Все это, как было сказано выше, происходит на фоне острых социально-экономических проблем. Можно только высказать сожаление, что подобные явления, правда, не интенсивно, но все же имеют место в Грузии, которая традиционно всегда отличалась терпимостью и доброжелательностью к евреям.


Дмитрий Аджиашвили