Новости по теме

Антисемитские акции

Минувший год, как и предыдущий, а может, даже в большей степени, характеризуется высоким уровнем напряженности межнациональных отношений в России и обилием инцидентов, связанных с насилием на расовой и национальной почве. Хотя в течение года акций, аналогичных по масштабам московским погромам 2001 года, зафиксировано не было, массовые драки, избиения, убийства, акты вандализма и другие преступления с национальным оттенком происходят практически каждый день. Особенно заметная активность скинхедов - бритоголовых подростков-расистов, основная форма деятельности которых - это насилие на расовой почве. За год не менее десяти человек были забиты скинхедами до смерти - это только те случаи, в которых национальный характер преступления бесспорен. С учетом спорных случаев эта цифра может быть как минимум удвоена. Даже столь приблизительная и явно неполная статистика позволяет утверждать, что насилие на расовой почве является серьезной проблемой для России. Проживающие в крупных городах представители национальных меньшинств не чувствуют себя в безопасности.

Обычные жертвы столкновений на национальной почве - выходцы из российских северокавказских республик, граждане закавказских и среднеазиатских государств, африканцы, афроамериканцы, уроженцы Юго-Восточной и Центральной Азии. Среди убитых исключительно из расовой ненависти - азербайджанцы, таджики, казах, афганец, бангладешец.

Очевидно, что расистские избиения и убийства, равно как и идеологически мотивированный вандализм и терроризм, являются делом рук немногочисленных кругов национал-радикалов. Однако в течение 2002 года простые жители России неоднократно демонстрировали высокий уровень ксенофобии и готовность на насилие на этнической почве. Массовые столкновения на этнической почве в подмосковных Красноармейске и Зеленограде, Угличе Ярославской области, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Казани, Петропавловске-Камчатском и т.п. показали, что агрессивная ксенофобия является уделом не безнадежно маргинальных и осуждаемых обществом неуравновешенных подростков, а является скорее нормой социального поведения. Групповые столкновения простых граждан (а не активистов экстремистских движений) с представителями этнических меньшинств в глазах обывателей, как показывают социологические опросы, однозначно трактуются как национальные конфликты. При этом русское население не только в большинстве своем склонно поддерживать даже погромные действия своих соплеменников против представителей национальных меньшинств, но и изъявляет порой готовность принимать участие в этих противоправных действиях.

На фоне столь напряженной обстановки (журналисты вполне обосновано говорят о "расовой войне на улицах российских городов") ситуация с антисемитизмом не столь плоха. Хотя многие агрессивные националисты, в том числе и скинхеды, разделяют юдофобские настроения (более того - антисемитизм самая "идеологизированная" фобия русских радикалов, обоснования ненависти к евреям наиболее подробно разработаны), они, как правило, не склонны выражать свою ненависть именно к евреям в акциях "прямого действия". На улицах бросаются в глаза и вызывают раздражение другие "инородцы", которые и являются более "естественными" и удобными жертвами.

Перечисленные ниже инциденты - это практически все достоверно известные случаи насилия с антисемитским оттенком. UCSJ, правда, перечисляет в своем мониторинге большее количество инцидентов, вплоть до убийств, однако собственно национальный подтекст этих преступлений не очевиден.

Избиения. 22 января в городе Галич (районный центр Костромской области) на железнодорожной станции группа скинхедов, имевших на рукавах повязки с эмблемой Русского национального единства, атаковали пятнадцатилетнего подростка. Пострадавший получил сотрясение головного мозги и другие повреждения.

Первоначально источник информации(1) не сообщил, что послужило причиной нападения баркашовцев. Согласно сведениям, поступившим позднее(2), пострадавший подросток был евреем, и именно это послужило причиной нападения.

7 февраля в здании московской хоральной синагоги после окончания службы подвегся нападению раввин Давид Юшеваев. Неизвестный преступник напал на него на лестнице, ведущей из центрального зала на второй этаж, и начал бить. Охранник, привлеченный криками, обратил нападавшего в бегство, но задержать не сумел(3).

9 мая трое скинхедов в Воронеже на улице Революции избили двоих уличных музыкантов, игравших еврейскую музыку. Перед этим музыканты исполняли другую музыку, и вокруг них собралась толпа слушателей. Как только музыканты заиграли еврейские мелодии, на них из толпы напали скинхеды. Пострадавшие не стали подавать заявление в милицию.

29 мая в Москве двое скинхедов избили 16-летнего еврейского подростка Янгеле Вершубского, сына воронежского раввина. Юноша был одет в характерную для ортодоксального иудея одежду(4).

Вандализм. 29 марта на фасаде здания синагоги в Костроме была нарисована свастика и оскорбительные надписи в адрес евреев. Охранник успел увидеть убегавших от синагоги шестерых скинхедов, которые, видимо, и расписали фасад здания(5). 31 марта аналогичным образом неизвестные хулиганы расписали стену синагоги в Петрозаводске (республика Карелия)(6).

19 апреля в Красноярске около синагоги произошел взрыв. Жертв нет. По мнению лидера еврейской общины Юрий Лившица, взрыв был "не более чем досадной случайностью, связанной, скорее всего, с шалостью двух подростков". Следствие, тем не менее, не исключает целенаправленной антисемитской акции(7).

Широкий общественный резонанс имел акт вандализма, совершенный неизвестными в Перми в ночь на 22 апреля. На стене синагоги была нарисована свастика и оставлены антисемитские надписи(8).

После этого инцидента областной Межконфессиональный консультационный совет потребовал введения должности специального сотрудника ФСБ для рассмотрения случаев осквернения религиозных святынь. На это предложение резко отрицательно прореагировали русские националисты: "Такой орган уже существовал в Российской Федерации, он назывался Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и антисемитизмом, сокращенно ЧК, известная своими зверствами по отношению к русскому населению России"(9).

5 мая - на православную Пасху - ростовскую синагогу пытались поджечь. Пожар был оперативно потушен, обгорела только дверь. Через несколько часов после поджога в синагоге было разбито окно(10).

16 мая в Ростове подростки снова побили стекла в синагоге. Двое хулиганов были задержаны охранником на месте преступления. 25 сентября в Ростове-на-Дону эти подростки, учащиеся 11-го класса средней школы, были осуждены. В ходе следствия и на суде ребята отрицали антисемитский характер своего поступка, утверждая, что хотели просто посоревноваться в меткости бросания камней, а здание синагоги просто по случайности оказалось ближайшим. По статье 213 УК РФ (хулиганство и грубое нарушение общественного порядка) вандалы были приговорены к 1,5 годам лишения свободы условно(11).

Всего, по словам работников синагоги, за весну 2002 года на здание было совершено четыре нападения вандалов.

В конце мая актам вандализма подверглись монумент жертвам нацизма в деревне Вязовенка под Смоленском и старое еврейское кладбище в Махачкале. На монументе и надгробиях были написаны антисемитские лозунги, нецензурные ругательства и т.п. Несколько надгробных плит были разбиты(12).

3 октября 2002 года в Санкт-Петербурге на Троицкой площади неизвестные вандалы осквернили закладной камень - памятник жертвам политических репрессий. На памятнике черной краской были замазаны надписи "Узники ГУЛАГА", намалеваны шестиконечная звезда, свастика и различные надписи (типа "мало вас стреляли"). По факту вандализма было возбуждено уголовное дело(13).

20 октября в Новосибирске неизвестные злоумышленники обстреляли из охотничьего ружья строящееся здание синагоги. Дробь попала в стену и в окно, было разбито стекло. Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"(14).

В ночь на 27 октября неизвестные обстреляли новое здание новосибирского еврейского культурно-благотворительного фонда "Хэсэд Атиква", расположенного в пристройке жилого дома по улице Сибирской, 41. Преступники (по непроверенным данным, их было четверо, из них одна девушка) среди ночи подошли к "Атикве" и произвели четыре выстрела из пятизарядного ружья. Стреляли по металлическим дверям и окнам, несколько пуль попало внутрь помещения. Правоохранительные органы считают случившееся хулиганством(15).

Угрозы. 24 апреля неизвестный мужчина позвонил в синагогу в Марьиной Роще в Москве и сообщил, что в здании синагоги заложена бомба. Люди из здания были эвакуированы. В указанное телефонным террористом время взрыва не произошло(16).

В июне 2002 года в Волгограде в одной из школ Красноармейского района города появилась листовка с призывом убить учительницу-еврейку. Расследование этого дела (возбужденного по ст. 282 УК РФ) привело к аресту руководителя подросткового военно-патриотического клуба "Витязь" Сергея Кононова и нескольких его воспитанников.

В ходе расследования выяснилось, что авторы листовки, воспитанники клуба, помимо физических занятий, проходят в клубе и идеологическую подготовку в националистическом духе. Несовершеннолетние волгоградцы в возрасте от 14 до 16 лет открыто заявляли о необходимости изгнать из России евреев, азиатов и кавказцев. Вскоре оперативники установили почти всех членов клуба и провели обыски в их квартирах. У многих были найдены и изъяты холодное оружие, гранаты, патроны различного калибра, имитаторы артиллерийских зарядов, детали для изготовления самодельных взрывных устройств, агитационная литература и видеопродукция националистического характера. Главным фигурантом уголовного дела стал руководитель клуба, который проводил с подростками занятия по рукопашному бою и рассказывал, что "в России правят жиды и неруси, которых надо гнать и убивать", а также двое его воспитанников, хранивших дома оружие и боеприпасы(17).

В августе было возбуждено уголовное дело по статье "угроза физической расправы" по заявлению ярославской художницы Елены Черновой. Основанием для возбуждения дела стала надпись "Смерть жидам - квартира № 18" на подъезде художницы, которая живет как раз в этой квартире, и анонимное сообщение в домофон - "Мы тебе скоро башку отвернем". Этот случай интересен как прецедент: как правило, факты "просто угроз" игнорируются сотрудниками правоохранительных органов, руководствующихся известным принципом "вот убьют - тогда и приходите".

Антисемитские плакаты. Отдельно стоит упомянуть серию заминированных антисемитских плакатов, которые взрывались при попытке их демонтажа. "Эпидемия" преступлений такого рода впервые прошла по России летом минувшего года.

27 мая в результате взрыва такого плаката на 32-м километре Киевского шоссе в Московской области серьезно ранена была Татьяна Сапунова. Сила взрыва составила от 100 до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Сапунова получила сильные ожоги, осколочные ранения рук и ног. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 111, ч. 2 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общественно-опасным способом по мотивам национальной вражды").

8 июля при попытке вырвать табличку с антисемитским лозунгом на шоссе под Томском пострадали Александр Конюхов и Сергей Богушевич(18). 10 июля в городе Балтийске Калининградской области при попытке убрать плакат с бранной надписью погиб на месте гражданин Антипенко(19). В эту цепочку может быть добавлен взрыв в московском микрорайоне Ясенево 28 июля, при котором никто не пострадал. Взрывчатка была заложена в водосточную трубу, а на самой трубе написан антисемитский лозунг. По версии следствия, правда, теракт не носил идеологического характера, а был результатом душевного расстройства молодого человека, который просто стилизовал свои действия под юдофобию.

Помимо указанных случаев с заминированными плакатами, по всей стране обнаруживались плакаты схожего содержания с имитацией взрывного устройства. 5 июня плакаты "Смерть жидам" с привязанными к ним пакетами, которые, с аллюзией на подмосковный случай, имитировали взрывчатку, были обнаружены в Воронеже(20). 12 июня аналогичный муляж был обнаружен на 83-м километре Московской кольцевой автодороги(21). 17 июня в Красноярске на площади возле аэропорта была обнаружена картонная коробка с антисемитской надписью. До того, как саперы установили, что коробка пуста, площадь была оцеплена(22). 2 июля 2002 года около трех часов ночи милиционеры шестого отделения Калининского РУВД города Санкт-Петербурга задержали двух молодых людей, которые о прикрепляли информационном щите возле дома № 64 по Северному проспекту плакат с надписью "Смерть жидам" и привязанным к нему пакетом с булыжником. Задержанные оказались братом и сестрой 19 и 22 лет соответственно, учащиеся Леушинской реставрационно-художественной школы(23). 4 июля антисемитский плакат с муляжом взрывного устройства был обнаружен у одной из автомагистралей Владивостока(24). 15 июля очередной плакат с имитацией взрывного устройства был обнаружен в Кемеровской области на обочине автодороги. Прокуратурой Яйского района было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ . Через два дня по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сотрудники правоохранительных органов Яйского района Кемеровской области задержали 14-летнего молодого человека. По словам подростка, плакат был способом отомстить одному знакомому из еврейской семьи(26). Следующий раз имитатор взрывчатки, прикрепленный к антисемитскому плакату, был обнаружен в городе Правдинске Калининградской области, затем - 2 сентября перед синагогой в Отрадном (на севере Москвы)(27). Последний раз плакат с текстом "Смерть жидам" и муляжом взрывного устройства был обнаружен 28 октября в Сергиево-Посадском районе Московской области(28).

В средствах массовой информации (причем не только националистической ориентации(29)) высказывалось мнение, что по крайней мере первый заминированный плакат был результатом провокационной кампании ФСБ, рассчитанной на нагнетание обстановки для облегчения принятия репрессивного антиэкстремистского закона. В рамках этой версии, по задумке провокаторов заминированный плакат должна была обнаружить милиция, поскольку никто не мог предположить, что какой-нибудь возмущенный водитель пойдет убирать оскорбительную надпись. Однако таким образом общественный резонанс оказался еще сильнее, и наряду с "футбольным погромом" 9 июля история с заминированными плакатами действительно поспособствовала скорейшему принятию нового закона. Последующая же волна плакатов по всей стране была следствием "эффекта подражания".

Последнюю версию сложно прокомментировать. На взгляд автора, полностью исключить эту версию нельзя (слишком много вопросов в этой "плакатной истории"), однако, с другой стороны, отечественные антисемиты уже демонстрировали ранее (в 1998-2000 гг.) хорошие технические навыки в области минирования. В любом случае, надежды на то, что следствие обнаружит заказчика, изготовителя и исполнителя теракта (может быть, в одном лице), от которого пострадала Татьяна Сапунова, очень мало.

1 Информация восходит к региональному сотруднику UCSJ, см. на веб-сайте UCSJ.
2 Письмо Главного раввина России Берл Лазара и национального директора Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР Майка Нафталина губернатору Костромской области Виктору Шершунову от 5 февраля 2002 года.
3 Global Jewish agenda, 7 февраля 2002.
4 Полит.ру, 29 мая 2002.
5 UCSJ, 3 апреля 2002.
6 Фотографию стены с надписью и свастикой можно увидеть в Интернете.
7 Лента.ру, 19 апреля 2002.
8 Фотографию стены с надписью и свастикой можно увидеть в Интернете.
9 Информационное агентство Русская линия, 4 мая 2002.
10 Лента.ру, 6 мая 2002.
11 Время МН, 26 сентября 2002 года.
12 Фотографии оскверненного монумента можно увидеть в Интернете.
13 NTVRU.com, 3 октября 2002.
14 Семь-сорок.ру, 22 октября 2002.
15 Семь-сорок.ру, 28 октября 2002.
16 Лента.ру, 24 апреля 2002.
17 Коммерсантъ, 14 июня 2002.
18 Полит.ру, 8 июля 2002.
19 Полит.ру, 10 июля 2002.
20 Религия в России, 6 июня 2002.
21 Лента.ру, 12 июня 2002.
22 Колокол.ру, 17 июня 2002.
23 UCJS, 3 июля 2002.
24 Лента.ру, 4 июля 2002.
25 Полит.ру, 16 июля 2002.
26 Лента.ру, 17 июля 2002
27 Ежедневная газета, 3 сентября 2002.
28 Московский комсомолец, 29 октября 2002.
29 См. например: Век, № 22 (489), август 2002.