Новости по теме

Вступление

Основой для данного доклада послужил мониторинг, проводившийся автором на протяжении почти всего 2002 года по заказу Российского еврейского конгресса (1). Кроме того, в докладе использованы материалы, собранные Правозащитным центром "Мемориал" (2), Московской Хельсинкской группой(3), Информационно-исследовательским центром "Панорама" (4), Информационно-аналитическим центром "Сова" (1), Московским офисом Антидиффамационной лиги (фондом "Толерантность") (6) Объединением Комитетов в защиту евреев из бывшего Советского Союза (Union of Councils - American Jewish Organization for Human Rights, UCSJ) (7), Московским бюро по правам человека(8), Human Rights Watch(9), Кестонским институтом(10), и другими правозащитными и исследовательскими организациями(11).

Все даты событий без указания года в тексте относятся к 2002 году. Все события и цитаты, не сопровождающиеся отдельной ссылкой на источник, приводятся на основе проводившегося автором мониторинга.

Данный обзор посвящен исключительно проявлениям антисемитизма в российском обществе в 2002 году и не затрагивает более широкую проблематику национализма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, радикализма и экстремизма. Для ознакомления с этой проблематикой можно обратиться к указанным выше (в сносках) изданиям и интернет-ресурсам.

(1) Материалы мониторинга, проводившегося автором, до сентября 2002 года включительно (а также архив за 2000-2001 гг.) доступны в сети Интернет по адресу: http://www.panorama.ru/works/patr/bul/.
(2) См.: http://www.memo.ru, http://www.hro.org/; см. также доклад "Правовые механизмы противодействия этнической дискриминации и разжиганию межнациональной вражды в России, возможность их использования и степень эффективности", подготовленный в рамках проекта "Дискриминация по этническому признаку в РФ"; а также доклады, написанные в рамках проекта "Сеть правозащитного мониторинга" и для сборника "Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России" (М.: Московская Хельсинкская группа, 2002).
(3) См. издания: "Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России" (М.: Московская Хельсинкская группа, 2002; существует англоязычная версия этой коллективной монографии: "Nationalism, Xenophobia and Intolerance in Contemporary Russia", Moscow: Moscow Helsinki Group, 2002); "Права человека в регионах Российской Федерации" (М.: Московская Хельсинкская группа, 2002; совместно с Объединением Комитетов в защиту евреев из бывшего Советского Союза).
(4) См. издания: Лихачев В. "Нацизм в России" (М.: РОО "Панорама", 2002); Верховский А., сост. "Политика государства по отношению к национал-радикальным объединениям". М.: РОО "Панорама", 2002; Верховский А. "Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать?". М.: РОО "Панорама", 2002; "Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ". М.: РОО "Панорама", 2002; совместно с Московской Хельсинкской группой, Центром развития демократии и прав человека и Фондом защиты гласности; см. также веб-страничку проекта "Искоренение языка вражды"; см. также сайт ИИЦ "Панорама", в частности, разделы " "Национализм, экстремизм и ксенофобия и "Национал-экстремизм и государство".
(5) Текущий мониторинг и предварительный обобщающий обзор по проекту "Экстремизм, национализм и ксенофобия в российских регионах".
(6) Информационно-аналитический бюллетень "Антисемитизм и ксенофобия в Российской Федерации"; см. также страничку новостей раздела "Совместный проект с АДЛ" на сайте Семь-сорок.ру.
(7) См.: http://www.ucsj.com/(в частности, годовой доклад "Ксенофобия и антисемитизм в российских регионах", выпущенный совместно с Московской Хельсинской группой); www.fsumonitor.com годовой доклад.
(8) Московское бюро по правам человека является московским партнером (фактически, московским офисом) Объединения Комитетов в защиту евреев из бывшего Советского Союза; помимо совместных изданий с Московской Хельсинкской группой см. также итоговый доклад "Права человека в Российской Федерации: болевые точки (по предварительным итогам 2002 г.)" (ноябрь 2002).
(9) См.: http://www.hrw.org/russian/.
(10) См.: http://www.keston.org/.
(11) См., например, сайт организаций - участниц акции "Я не хочу ненавидеть", в частности, странички новостей и обзоров по регионам.