Фильтры

2010

В Свердловской области мусульманам выделено помещение для молитвенного зала
В конце августа 2010 года мэр города Дегтярска Свердловской области передал местной мусульманской общине в безвозмездное пользование сроком на 5 лет бывший школьный спортивный зал. Он будет использоваться в качестве молитвенного помещения.
В Свердловской области из федерального и областного бюджетов выделят средства на создание «Духовного центра Урала»
18 августа 2010 года стало известно, что правительство Свердловской области одобрило проект создания в Верхотурье туристическо-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Программа рассчитана на 2011-2015 годы.
В Свердловской области осужден осквернитель мечети

11 августа 2010 года прокуратура Уральского федерального округа сообщила, что в 2010 году был вынесен приговор осквернителю мечети в г.  Каменск-Уральский (Свердловская область).

В Екатеринбурге завершено расследование дела банды, напавшей на мужчину с "неславянской внешностью"

В августе 2010 года в Екатеринбурге (Свердловская область) было завершено расследование уголовного дела в отношении банды из четырех человек.  Ее члены за одну ночь совершили грабеж и разбойное нападение, в том числе, по мотиву национальной ненависти.

День ВДВ в России: пострадавшие не подсчитаны
2 августа 2010 года, в результате празднования дня Воздушно-десантных войск традиционные для этой даты массовые драки и расистские нападения были зафиксированы не менее чем в 8 регионах России.
Екатеринбург: обвинены в создании экстремистского сообщества
В июне 2010 года в Екатеринбурге против четырех безработных молодых людей  было возбуждено уголовное дело по ст. 282.1. УК РФ (организация экстремистского сообщества).
В Екатеринбурге напали на Свидетеля Иеговы
10 июня 2010 года в Екатеринбурге мужчина, одетый как православный священник, избил Свидетеля Иеговы Валентину Сивачеву.
В Екатеринбурге избита женщина - "Свидетель Иеговы"
10 июня в Екатеринбурге две женщины - "Свидетели Иеговы" проповедовали, обходя квартиры в доме N 10 по улице Ленина. Из одной из квартир вышел мужчина в одежде, напоминающей одеяние православного священника, и стал избивать одну из проповедниц.
Книга "Удар русских богов" вновь признана экстремистской
8 июня 2010 года Свердловский областной суд утвердил решение Верх-Исетского районного суда о признании экстремистским материалом книги В.Истархова "Удар русских богов".
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело за вандализм по мотиву ненависти
10 июня 2010 года в Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц по мотиву национальной ненависти) в отношении трех молодых людей ( С.1988 г. р., Т. 1992 г.р. и Б. 1989 г.р.), оставивших с ноября 2009 по февраль 2010 года на стенах в подъезде дома на Тбилисском бульваре расистские надписи и рисунки.