На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
1 октября 2013 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело о
хулиганстве по мотиву национальной ненависти и вражды в отношении двух подростков, избивших петербургского школьника и снявших это на видео.
10 октября 2013 года в Петербурге на рассмотрение Законодательного собрания был внесен проект документа, предполагающего внесение поправок в городской закон о зеленых насаждениях и присвоение территории, на которой располагается Введенский сквер, категории земель общего пользования. Цель проекта – строительство на территории сквера новой церкви в память разрушенного в 1932 году Введенского храма лейб-гвардии Семеновского полка.
7 октября 2013 года стало известно, что в Петербурге
сторонники «Хизб ут-Тахрир» провели одиночные пикеты на Невском проспекте и у
нескольких станций метро. Кроме того, в двух мечетях города проповедники обратились к
прихожанам с просьбой «помочь исламу и мусульманам».
4 октября
2013 года в Санкт-Петербурге в связи с поджогом православной
часовни в Выборгском районе возбуждено уголовное дело по ч.
2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или
повреждение имущества путем поджога).
25 сентября 2013 года в интернете был опубликован видеоролик, где "неизвестные заставляют несовершеннолетнего мальчика становиться на колени и выкрикивать лозунги националистического характера", а также речевки в поддержку одного
из футбольных клубов.Инцидент произошел 24 сентября в Кировском районе, в сквере возле метро
"Проспект Ветеранов".
18 сентября 2013 года последователи пастафарианства (Церкви летающего макаронного монстра) принесли некорректно
отозвавшемуся о них депутату В.Милонову «макароны дружбы», но депутат мириться
не захотел и выбросил «священные макароны» в реку. Пастафарианцы сочли это
оскорблением своих религиозных чувств, но готовы простить депутата и просят «не
наказывать его слишком строго».
14 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге болельщики петербургского
клуба «Зенит» во время матча с грозненским «Тереком» подожгли флаг
Чеченской республики.