На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
25 июня 2008 года в Пензе Нижнеломовский районный суд удовлетворил заявление прокурора г. Нижний Ломов с просьбой признать националистическую листовку, обнаруженную на одной из улиц города в 2006 г., экстремистской.
Передано в суд дело лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. Он обвиняется по ч.1 ст.282 и ч.1 ст.239 УК РФ. В мае Бековский районный суд признал экстремистскими книги, найденные в доме П.Кузнецова.
30 июня Бековский районный суд Пензенской области принял к производству материалы по делу Петра Кузнецова. В управлении Федеральной миграционной службы по Пензенской области сообщили, что П. Кузнецов, ранее не признававший официальных документов, получил паспорт гражданина России.
Рассмотрение в суде уголовного дела Петра Кузнецова назначено на 15 июля.
Заседания будут проходить в закрытом режиме в областной психиатрической больнице Пензы, где проходит курс лечения обвиняемый.
В ночь с 18 на 19 июня в Пензе сотрудниками ОВД по Октябрьскому району за расклейку анархистских листовок были задержаны два студента Пензенского государственного университета.
2 июня 2008 года в Пензенской области Нижнеломовский районный суд принял к производству заявление прокурора г. Нижний Ломов с просьбой признать националистическую листовку, обнаруженную на одной из улиц города в 2006 г., экстремистской.
26 июня 2006 года в г. Нижний Ломов (Пензенская область) на заборе у жилого дома на перекрестке улиц Д. Бедного и Машенцева была обнаружена листовка с изображением мужчины, и текстом, начинающимся со слов "Я сюда приехал с гор...", а также с призывом "РУССКИЙ РЕШАЙ! (пока еще можешь)...".
11 июня 2008 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области закончило расследование и передало в суд дело в отношении Петра Кузнецова, лидера сектантов-затворников, замуровавшихся в ожидании конца света.
В ночь с первого на второе июня неизвестные собрали венки с солдатских могил и подожгли их у обелиска Героям Великой Отечественной войны на Мироносицком кладбище города Пензы, - сообщает "Пенза-Пресс".
20-21 мая в мировом суде Кузнецка Пензенской области состоялось слушание дела об административном нарушении в связи со срывом богослужения в молитвенном доме церкви "Живая вера" в апреле. В ходе процесса нападавшие принесли извинения верующим. инициатор нападения Олег С. добровольно возместил пастору нанесенный моральный вред и судебные расходы.
Мировой судья судебного участка № 4 прекратил административное дело и направил материалы для возбуждения уголовного дела, поскольку в них имеются признаки уголовного, а не административного правонарушения.
15 мая 2008 года Бессоновский суд Пензенской области вынес обвинительный приговор 36-летнему Александру Атякшеву, избившему односельчанина-армянина на почве национальной ненависти.
30 апреля 2008 года Бековский районный суд (Кузнецк, Пензенская область) признал книги, изъятые у Петра Кузнецова, лидера затворников, которые в ожидании конца света замуровались в землянке в Пензенской области, экстремистскими материалами. Они подлежат конфискации, а их перечень - публикации в интернете. 13 мая 2008 года решение вступило в силу.