Фильтры

2008

В Нижнем Новгороде осквернен кладбищенский монумент
4 мая сотрудники Бугровского кладбища в Нижнем Новгороде обнаружили на памятнике жертвам фашистских бомбардировок сделанные черной и красной красками надписи. Надписи были выполнены готическим шрифтом. Работники кладбища полагают, что к акту вандализма имеют отношение готы или сатанисты.

В Дзержинске избит подросток из-за антифашистской татуировки
18 апреля 2008 г. в Дзержинске (Нижегородская обл.) на ул. Матросова двое несовершеннолетних избили подростка. Причиной нападения стала татуировка "антифашистского толка" на руке подростка.
В Нижнем Новгороде антисемитская листовка признана экстремистской
16 апреля 2008 года районный суд Нижнего Новгорода признал антисемитскую листовку экстремистским материалом.
Нападение на кришнаитов в Нижнем Новгороде
23 марта 2008 г. в Нижнем Новгороде на ул. Большая Покровская подросток, находившийся в группе единомышленников, выкрикивая "Мы патриоты, мы вас выгоним отсюда", бросил стеклянную бутылку в группу последователей движения "Сознание Кришны". Подросток попал бутылкой в голову 42-летнему выходцу из Армении.
Свастика на памятнике Горькому в Нижнем Новгороде
В середине апреля 2008 г. в Нижнем Новгороде, в парке "Дубки", неизвестные вандалы нарисовали свастику на памятнике М.Горькому.
В Нижегородской области избиты граждане Узбекистана
9 апреля 2008 г. в городе Дзержинск (Нижегородская область) около 15-20 молодых людей (на вид 16-19 лет) жестоко избили двух граждан Узбекистана 44 и 47 лет.
Оргтехнику нижегородского Фонда поддержки толерантности проверяют на экстремизм
27 марта 2007 года следователь нижегородской областной прокуратуры заявил сотрудникам НФПТ, что оргтехника, изъятая во время обыска 20 марта, не будет возвращена фонду, так как в ближайшее время она будет проверена на экстремизм.
Обыски в Нижнем Новгороде и Арзамасе
20 марта 2008 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе прошли массовые обыски в квартирах активистов запрещенной Национал-большевистской партии, а также в офисе нижегородского Фонда поддержки толерантности (НФПТ). ГУВД области заявило, что обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), возбужденного против арзамасского национал-большевика Дмитрия Исусова.
В Нижнем Новгороде обсудили проблемы противодействия этническому и религиозному экстремизму
27 февраля 2008 г. в Нижнем Новгороде прошел семинар "Миграция и стабильные межнациональные отношения- факторы безопасного социально-экономического и культурного развития Нижегородской области". С докладами "Противодействие этническому и религиозному экстремизму как важное направление обеспечения безопасности в области", "Миграция как право на свободу передвижения и ее обеспечение в РФ" выступили сотрудники областного ГУВД, УФМС, службы занятости населения.
В Нижнем Новгороде избиты граффитисты
25 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде на станции "Починки" члены группировки "Общество белых-88" напали на граффитистов.