На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
7 сентября 2025 года, в день празднования собора московских святых, в Москве прошел крестный ход во главе с патриархом Кириллом от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря. Всего он собрал около 40 тысяч участников. В крестном ходе участвовали некоторые организации русских националистов, по подсчетам центра «Сова» — около двух тысяч человек.
Список административных дел о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства за месяц. Последние обновления: штраф в Кызыле за антисемитское высказывание во «ВКонтакте».
В Москве пенсионерка Наталья Медведева попыталась сорвать никаб с головы женщины и была избита. Суд назначил пенсионерке 7 суток административного ареста, а уроженец Таджикистана Ибодуллозода Музаффарджон Фазлиддин, сопровождавший женщину в никабе, получил 13 суток ареста. 28 августа 2025 года Щербинский районный суд приговорил его по ст. 213 УК и ст. 167 к двум с половиной годам колонии.
Журналиста и ЛГБТ-активиста, уехавшего из России, признали виновным в финансировании экстремистской деятельности. Обвинение просило назначить ему шесть лет лишения свободы.
На сайте «Купипродай» было размещено несколько объявлений о найме упаковщиков конфет, разнорабочих и хлебопеков «исключительно славянского происхождения». Суд признал эти объявления запрещенными к распространению в России.
В 2024 году Усмана Баратова признали виновным в возбуждении ненависти к участникам СВО из-за картинки с курами. В августе 2025 года кассационный суд не увидел признаков совершения преступления в составе группы лиц, изменил квалификацию и смягчил назначенное ему наказание до трех лет двух месяцев колонии-поселения.
TikTok-блогер Илья Костяков пошутил на видео, что жители блокадного Ленинграда три года обходились без бабл-ти. Его обвинили в унижении достоинства ветеранов.