Фильтры

Апрель

В Москве убит выходец из Средней Азии
В ночь на 8 апреля 2011 года в Москве у магазина "Перекресток" по улице Краснопрудной неизвестные до смерти избили выходца из Средней Азии (на вид 40-45 лет).
Жители района Ясенево не хотят иметь храм "шаговой доступности" при новом торговом комплексе
8 апреля 2011 года стало известно о возмущении жителей московского района Ясенево по поводу строительства храма и нового торгового комплекса между Ясногорской и Тарусской улицами.
Жители Южнопортового района Москвы выступили против строительства модульного храма

4 апреля 2011 года в районной управе Южнопортового района прошли общественные слушания по поводу строительства модульного православного храма на ул. Новоостаповская (влад. 6-8). Подавляющим большинством голосов участники слушаний отвергли строительство модульного храма по указанному адресу.

Начался суд о признании ДПНИ экстремистской организацией
8 апреля 2011 года Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу заявления прокуратуры города Москвы о признании межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) экстремистской и запрете ее деятельности.
В продаже появились настольные игры для православных детей
В начале апреля в магазинах Москвы появились настольные игры православной тематики. Продукция рассчитана на учителей и учащихся воскресных школ, на школьников, обучающихся «Основам православной культуры», на детей верующих родителей.
Арестован еще один участник массовых беспорядков на Манежной площади

7 апреля 2011 года Пресненский суд Москвы санкционировал арест пятого подозреваемого в организации беспорядков 11 декабря на Манежной площади. ГСУ СКП РФ по городу Москве в рамках этого дела предъявил обвинение  по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) уроженцу столицы Александру Козевину (1983 г.р.).

В Западном округе Москвы выделено 4 участка для строительства православных храмов
16 марта 2011 года стало известно, что Комиссия по градостроительству, землепользованию и застройке Западного административного округа Москвы утвердила 4 земельных участка для строительства православных храмов. Участки выделяются в рамках общегородской программы.
Строительство церквей в Москве обсуждается, но вызывает новые вопросы
В начале апреля 2011 года в Москве прошел ряд общественных слушаний по вопросу возведения новых православных церквей в городе.
Президент РФ предложил ужесточить наказание по некоторым «экстремистским» статьям УК
В начале апреля 2011 года президент России Дмитрий Медведев  внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.
Задержан еще один участник массовых беспорядков на Манежной площади
4 апреля 2011 года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в Москве был задержан еще один участник беспорядков 11 декабря на Манежной площади.