Фильтры

2012

В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.
Архангельск: Уголовное дело за ксенофобные материалы "В Контакте"
6 августа 2012 года СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично).
Коряжма: прокуратура заставила мэрию стереть свастику со стены подъезда одного из домов города
1 августа 2012 года прокуратура города Коряжма Архангельской области сообщила о том, что обратилась с исковым заявлением в Коряжемский городской суд об обязании МО «Город Коряжма» закрасить ксенофобные надписи и символы на стене дома.
Архангельск: уголовное дело за русофобский комментарий на форуме
В июле 2012 года в Архангельске было возбуждено очередное уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Архангельск: еще один приговор в череде дел о ксенофобных комментариях на форуме
22 июня 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
В Архангельске вступил в силу приговор за антимусульманский комментарий в интернете
8 июня 2012 года Архангельский областной суд рассмотрел жалобу на приговор 43-летнего предпринимателя Дениса Малютина.
В Архангельской области семью священника подозревают в доведении ребенка до самоубийства
5 июня 2012 года Следственным комитетом РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в связи с самоубийством приемной дочери настоятеля Богоявленского собора Мезени Архангельской области.
Архангельск: вынесен приговор по очередному делу о ксенофобных комментариях на форуме
31 мая 2012 года Ломоносовский районный суд города Архангельск вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
В Архангельске в суд передано дело об антикавказских комментариях в интернете
30 мая 2012 года в Соломбальский районный суд города Архангельска было направлено уголовное дело в отношении 40-летней Доры Ценовой.  Обвинительное заключение было утверждено прокурором Соломбальского района города Архангельска по по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению к экстремистской деятельности).