Фильтры

Декабрь

В Казани избит уроженец Афганистана
В конце 2016 года в Казани был избит уроженец Афганистана. ​
Соловецкому подворью передано здание в центре Москвы
Власти Москвы передали в собственность подворья Соловецкого монастыря трехэтажное здание XIX века.
Цивильск: вынесен приговор по делу о публикации текста Бориса Стомахина в соцсети
В октябре 2016 года в городе Цивильск Чувашской Республики  к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 63-летнего Николая Егорова, который по данным следствия, опубликовал в сети «ВКонтакте» некий запрещенный текст Бориса Стомахина. Решение было обжаловано, но в декабре 2016 года Верховный суд Чувашской Республики оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 
Тюмень: в суд передано дело против местного националиста
В конце июля 2016 года в Тюмени было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст. 329 УК (надругательство над флагом РФ) и ст. 282.2 УК (организация деятельности и участие в запрещенной организации) против местного жителя 1986 года рождения, опубликовавшего ксенофобных видеоролик в соцсети, а также хранившего дома два детонатора и флаг РФ с некой оскорбительной надписью. В декабре 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
28 декабря 2016 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации: местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел» и общероссийская политическая партия «ВОЛЯ».
Суд не нашел в акции с гробом признаков осквернения креста
Активист из Орла Андрей Невров оправдан по ст. 5.26 КоАП. 
Военнослужащий оправдан по ст. 148 УК
Н.Сухов, служащий по контракту в одной из войсковых частей Уссурийского гарнизона, не признан виновным в публичном оскорблении чувств верующих.
Жителю Уфы вынесен приговор за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Ришат Гатауллин приговорен к условному сроку лишения свободы.
В Омске сторонник РНЕ признан виновным в убийстве активиста "Русских пробежек"
В декабре 2016 года в Омске суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима 59-летнего активиста РНЕ Александра Красноперова, который был признан виновным в убийстве сторонника "Русских пробежек" Ильи Журавлева, а также ксенофобной пропаганде. 
В Элисте полицейские сфотографировали всех мусульман, пришедших на намаз
В Элисте полицейские провели проверку документов мусульман: фотографировали верующих в расположенном возле мечети микроавтобусе.