Фильтры

Ноябрь

Министерство культуры выделяет больше миллиона рублей на поддержку епархиальных инициатив в 2015 году
В середине ноября 2014 года стало известно, что в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 958 млн рублей на создание «духовно-просветительских центров» и 358 млн рублей на реконструкцию зимней гостиницы Валаамского монастыря.
В Заполярном направлено в суд уголовное дело за антикавказские видеоролики в социальной сети
23 сентября 2014 года в городе Заполярный Мурманской области было возбуждено уголовное дело за антикавказские видеоролики в социальной сети. В ноябре 2014 года дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Рязань: административный штраф за публикацию песен группы «Коловрат»
14 ноября 2014 года в Рязани на 1 тысячу рублей был оштрафован местный житель, опубликовавший запрещенные песни в социальной сети.
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
В Татарстане объявлен в розыск один из четырех участников дела «Хизб ут-Тахрир»
26 ноября 2014 года стало известно, что в Татарстане объявлен в розыск Ленар Галимов, обвиняемый вместе с тремя другими мусульманами в участии в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Красноярский край: административный штраф за публикацию изображений со свастикой в соцсети
В ноябре 2014 года в Красноярском крае 25-летний местный житель был приговорен к административному штрафу в размере 2 тысяч рублей за публикацию картинок со свастикой на своей страничке в соцсети.
В Петербурге прошла очередная акция протеста против строительства храма в парке Малиновка
23 ноября 2014 года в Петербурге в парке Малиновка прошла очередная акция протеста против строительства церкви. В мероприятии приняли участие 500 человек. Поводом для мероприятия можно считать встречу с вице-губернатором Маратом Оганесяном, который готов отстаивать интересы горожан.
Москва: по подозрению в отмывании денег задержан и арестован Александр Белов
15 октября 2014 года в Москве был задержан Александр Белов (Поткин), которого подозревают в отмывании денежных средств, похищенных у вкладчиков БТА-банка.  Кроме того Белов подозревается по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).
Неонацистский вандализм на мусульманском кладбище в Московской области
В ноябре 2014 года в поселке Родники Московской области вандалы разрушили 10 надгробий и исписали несколько памятников на мусульманском кладбище нацистской символикой.
КС подтвердил запрет демонстрации нацистской символики
В конце октября 2014 года Конституционный суд признал конституционным запрет на любое демонстрирование нацистской символики.