Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Октябрь

Раcширено обвинение петербургским активистам "Другой России"
17 октября 2011 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении ряда сторонников Эдуарда Лимонова было расширено за счет новых эпизодов.
«Призывы к экстремизму» из-за «неурядиц в личной жизни»
18 октября 2011 года в пресс-службе прокуратуры республики Адыгея сообщили о том, что Майкопский городской суд вынес приговор 23-летней Екатерине Грицкевич, которую обвиняли в том, что она изготовила и расклеила по городу ксенофобные листовки. Суд приговорил девушку к условному лишению свободы сроком на 1 год и 3 месяца.
Президент РФ Дмитрий Медведев выступил против ксенофобной риторики в ходе прдевыборной кампании
17 октября 2011 года на встрече с руководством Совета Федерации в городе Горки (Московская область) президент России Дмитрий Медведев поддержал идею введения добровольного моратория на использование национальной тематики в ходе предвыборных кампаний и предупредил, что раздувающие ксенофобские настроения будут наказываться по закону, без скидок на свободу слова.
В Нальчике признана экстремистской статья «Смерть-это не самое худшее»

17 октября стало известно о том, что Нальчикский городской суд признал экстремистским размещенный в интернете информационный материал «Смерть-это не самое худшее». Решение суда вступило в законную силу.

В Казани болельщики «Спартака» наказаны за демонстрирование нацистской символики

17 октября 2011 года пресс-служба МВД по республике Татарстан сообщила о том, что 15 болельщиков «Спартака» были привлечены к административной ответственности после матча 27-го тура Премьер-лиги «Рубин» (Казань) - «Спартак» (Москва), состоявшемся 16 октября на Центральном стадионе Казани. Болельщики были привлечены к административной ответственности по ст.20.1 (мелкое хулиганство и ст.20.3 ч.1 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП РФ.

Юристы и религиоведы Славянского правового центра намерены обратиться к руководству Минюста с рядом предложений

14 октября 2011 года стало известно о намерении группы юристов и религиоведов выступить с обращением к руководству Министерства юстиции РФ, предложив свои, более кардинальные, подходы к восполнению пробелов закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Такое решение было принято в рамках круглого стола, прошедшего в Москве в Славянском правовом центре.

Нападение на уроженца Ганы в Санкт-Петербурге
В ночь на 17 октября 2011 года в Санкт-Петербурге у кафе "Дубай" на Большом проспекте получил серьезные ножевые ранения гражданин Ганы, студент второго курса Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.
Предъявлено обвинение за антисемитские листовки в Калуге
17 октября 2011 года СО по городу Калуге СУ СК РФ по Калужской области сообщил о том, что 28-летнему местному жителю предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности). По версии следствия, в феврале 2011 года обвиняемый изготовил и расклеил антисемитские листовки в подъездах жилых домов на улице Степана Разина города Калуги.
Ростовская епархия претендует на здания Аксайского военно-исторического и Старочеркасского историко-архитектурного музеев
17 октября 2011 года стало известно, что в министерство культуры было направлено письмо с просьбой передать Одигитриевскому храму Аксая Ростовской области здание «Почтовой станции», которое занимает Аксайский военно-исторический музей. Стало известно также, что епархия претендует на комплекс Ефремовского Атаманского подворья в станице Старочеркасской, в котором находится Старочеркасский Историко-архитектурный музей.
Передано в суд дело за размещение в сети антикавказского видеоролика
17 октября 2011 вологодский межрайонный следственный отдел СК РФ по Вологодской области закончил расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)в отношении 21-летнего молодого человека. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.